В Кирове больше 20 улиц не включены в список для уборки снега: суд дал мэрии месяц на исправление

Первомайский районный суд после иска прокуратуры обязал администрацию Кирова включить в список улиц, которые очищают от снега, более 20 участков дорог. Сделать это чиновники должны в течение месяца после вступления решения суда в силу.

Как сообщили в областной прокуратуре, по жалобам жителей ведомство провело проверку и установило случаи неэффективной работы подрядчиков. От снега в Кирове не были очищены улицы Александра Невского, Борисовская, Власовская, Заповедная, Молчановская, Парфетьевская, Персиковая, Перспективная, Пихтовая, Планерная, Севастопольская, Стефана Филейского, Счастливая, Такелажная, Тарасовская, Техническая, Топазная, Шиховская, Ялтинская, Яранская, 1-я, 2-я, 3-я Радиальная, а также несколько переулков и проездов.
Прокуратура обнаружила, что не все участи дорог в Кирове включены в утверждённый ещё в ноябре 2017 года титульный список улиц, площадей и проездов, где проводится механизированная уборка. Администрации города внесли представление о необходимости дополнить перечень в январе 2019-го, в мэрии сообщили, что внесут корректировки до июля, но, как утверждают в прокуратуре, никаких мер не предпринято до сих пор.
Поэтому ведомство обратилось в суд с иском о бездействии органов власти и включении в список всего перечня улиц. Первомайский районный суд рассмотрел иск 28 ноября, но решение пока не вступило в силу.
Уточняется, что на начало зимы прокуроры Первомайского, Ленинского, Октябрьского и Нововятского районов города внесли 14 представлений и 13 предостережений из-за ненадлежащего содержания улично-дорожной сети и неэффективной работы подрядчиков.