650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Киров приехала с рабочим визитом делегация из Республики Беларусь
 

В Киров приехала с рабочим визитом делегация из Республики Беларусь

Автор:
7 апреля 2016, в 16:48
Просмотров: 1976

Об этом рассказали в областном Правительстве.

В Киров приехала с рабочим визитом делегация из Гомельской области Республики Беларусь. Накануне гости из Гомельской области приняли участие в открытии межрегиональной специализированной выставки сельскохозяйственной техники «АгроВятка». Сегодня же члены делегации встретились с членами Правительства Кировской области и обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества. Стоит отметить, в настоящее время сотрудничество нашего региона и республики основываются на двустороннем соглашении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

- Беларусь является одним из ведущих торговых партнёров Кировской области, занимая лидирующие позиции среди стран СНГ как по экспорту, так и по импорту: Объём внешнеторгового оборота между нашими сторонами в 2014 году составил 42,8 млн. долларов, это 3,3% от всей внешней торговли Кировской области, - рассказал зампред Правительства области Алексей Вершинин.

В свою очередь, Зампред Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук выразил слова благодарности нашим землякам за организацию деловой программы и отметил, что предприятия Гомельской области могут, в свою очередь, предложить востребованную на рынке продукцию нефтехимического производства, машиностроения, фосфорные удобрения и другие.

- Между Кировской и Гомельской областями существует гораздо больший потенциал для сотрудничества. Например, ассортимент белорусских продуктов в магазинах может быть гораздо шире, а, самое главное, качественнее, - отметил Пирштук.

Помимо этого, Пирштук предложил создать рабочую группу, которая будет заниматься непосредственно вопросами сотрудничества не только в плане экономики, но и в части культуры и спорта.

В Киров приехала с рабочим визитом делегация из Республики Беларусь
- Мы отметили, что в Кировской области большое количество исторических объектов и памятников, которые вы стараетесь сохранять. Вам удалось привлечь в эту сферу частный бизнес, и этот опыт заслуживает внимания, - отметил Зампред Гомельского облисполкома.

В ходе встречи белорусская делегация ознакомилась с агропромышленным комплексом Кировской области.

- Зампред Правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков предложил белорусским предпринимателям рассмотреть возможность организации в регионе молокоперерабатывающих производств, - рассказали в пресс-службе Правительства региона.

Помимо этого, гостям было предложено принять участие в международном экономическом биофоруме «БиоКиров». Добавим, как рассказали в областном Правительстве, также сегодня делегация Республики Беларусь побывает в Вятской торгово-промышленной палате, где будет подписано соглашение между ВТПП и Гомельским отделением Белорусской ТПП, а также посетит ряд предприятий пищевой промышленности в Кирове.


Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!