650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Киров приедет один из основателей сообщества «Диссернет», которое разоблачило научные труды Мединского
 

В Киров приедет один из основателей сообщества «Диссернет», которое разоблачило научные труды Мединского

Автор:
18 июня 2019, в 16:29
Просмотров: 1005

В ближайшие выходные, 22-23 июня под Слободским пройдёт «Баркемп» - интеллектуальный пикник на открытом воздухе, на котором все желающие могут бесплатно послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах. В этом году мероприятия посвящено теме недоверия общества к власти, СМИ и другим институтам. На мероприятие ежегодно приглашают спикеров федерального уровня. В их числе в этом году - один из основателей вольного сетевого сообщества «Диссернет», доктор физико-математических наук Андрей Ростовцев. На «Баркемпе» он выступит на тему «Доверие и недоверие в научно-образовательной среде».

Сообщество «Диссернет» существует с 2013 года. Его участники противодействуют незаконным махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения учёных степеней в России. Исследования и разоблачения «Диссернета» затрагивают, например, политических и общественных деятелей, которые путём защиты диссертаций пытались улучшить свою деловую репутацию. Так, проверке «Диссернета» подверглась диссертация министра культуры РФ Владимира Мединского. Как сообщалось на сайте сообщества, экспертизы его диссертаций 1999 года и 1997 года показали наличие заимствований и копирования текстов из научных трудов других авторов. Объектом проверки со стороны «Диссернета» становился и бывший губернатор Кировской области Никита Белых. В его диссертации на тему «Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938-1953 гг. (на материалах Вятлага - Вятского исправительно-трудового лагеря НКВД-МВД СССР)» также были обнаружены заимствования. Правда, как писал в своём ЖЖ сам Андрей Ростовцев, «заимствования у Белых настолько фрагментарны, что на фоне большинства российских чиновников выглядят более чем скромно».
Также на «Баркемпе» выступит историк, основатель проекта «Моспешком» Павел Гнилорыбов, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, культуры речи методики обучения ВятГУ Людмила Калинина, соавтор проекта «Вятка без (!) мусора» Анастасия Ракитянская, координатор проекта «Красивый Киров» Анатолий Курбатов и многие другие. Также запланирована большая культурная программа: читка пьесы, выступление музыкальной группы, турнир по волейболу, фримаркет (бесплатный обмен вещами). Полную программу можно посмотреть здесь.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июня 2019, в 19:44
Ну разоблачило, а дальше то что?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!