Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • В IT-сфере стало меньше вакансий, а зарплаты растут медленнее
 

В IT-сфере стало меньше вакансий, а зарплаты растут медленнее

Автор:
10 июля 2026, в 10:07
Просмотров: 888

В первом полугодии число вакансий в IT сократилось на 21%, а резюме прибавилось столько же. Рост зарплат замедлился и оказался ниже инфляции. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Такие данные приводят рекрутинговые платформы. Компании стали чаще закрывать задачи за счёт внутренних переводов сотрудников и автоматизации, в том числе через искусственный интеллект.

В SuperJob связывают это с охлаждением рынка, переносом проектов и снижением спроса на новичков. На «Хабр Карьере» число вакансий в IT уменьшилось больше чем в два раза, а количество соискателей выросло. Сильнее всего упал спрос на дизайнеров, тестировщиков и маркетологов. Меньше всего снижение затронуло специалистов по информационной безопасности и ИИ.

Фото: Свойкировский / Евгения Лубнина

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф – сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, понятно и непредвзято. Актуальные новости, репортажи, интервью, анонсы мероприятий и тематические разборы по запросам читателей. Присоединяйтесь! Написать в редакцию можно по адресу ck@kirov-portal.ru