650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Госдуме предложили выдавать многодетным семьям сертификаты на покупку машин АвтоВАЗа
 

В Госдуме предложили выдавать многодетным семьям сертификаты на покупку машин АвтоВАЗа

Автор:
6 марта 2023, в 18:14
Просмотров: 975

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила выдавать многодетным семьям с четырьмя и более детьми сертификаты номиналом 1 млн рублей на покупку машин АвтоВАЗа, пишут «Известия».

Согласно данным Росстата, в 2022 году зафиксировано снижение численности населения России на 555 тысяч человек – до 146,4 млн. Лантратова считает, что мер поддержки рождаемости недостаточно, поэтому проблема демографии всё ещё актуальна.

– Считаю, что это позволит значительно улучшить положение многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности, – говорится в письме.

По мнению автора инициативы, многие семьи хотели бы купить автомобиль, так как нуждаются в ней, но им не хватает на это денег, а сертификата суммой 1 млн рублей им хватит на покупку новой Lada Granta или Niva Legend. Если федеральная программа будет поддержана, то регионы смогут самостоятельно решать, отказываться ли им от своих сертификатов или объединять их с новой мерой поддержки, повышая сумму на покупку авто.

– Это разумная и гуманная мера, но меня терзают сомнения, что деньги на эти цели сегодня есть в федеральном бюджете. Экономическая ситуация неблагоприятная, а 1 млн рублей на семью – это очень приличные деньги. Если мы начнём в это вкладывать, должны будем из какой-то сферы средства забрать, – считает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин также сомневается в возможности реализации инициативы, поскольку из машин семейного класса у АвтоВАЗа только ГАЗ в различных вариациях, «Соболь» или «Газель». «Ларгус» перестал производиться.
Фото: autopronews.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!