650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Госдуме предлагают отказаться от ОГЭ
 

В Госдуме предлагают отказаться от ОГЭ

Автор:
14 января 2021, в 14:01
Просмотров: 1120

В Госдуме начали работать над законопроектом об отмене ОГЭ. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета по образованию и науке Максим Зайцев. Соответствующий документ рассмотрят на собрании нижней палаты парламента в марте-апреле 2021 года.

Законопроект предполагает отказ от сдачи ОГЭ учениками 9-х классов. Сдавать выпускные экзамены будут только те ученики, которые планируют поступать в средние специальные учебные заведения. В дальнейшем депутаты планируют отказаться от сдачи ОГЭ и ЕГЭ совсем, так как ни один, ни другой экзамен не оценивает знания учеников в полном объёме.

– На первом этапе можно оставить обязательный ОГЭ тем, кто планирует уйти из школы после 9-го класса, чтобы они могли поступать в средние специальные учебные заведения на конкурсной основе. В перспективе же полная отмена ОГЭ, – прокомментировал Максим Зайцев.

Инициативу поддержали в Национальном родительском комитете. Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татастан Ирина Волынец считает, что подготовка к ОГЭ и ЕГЭ и глубокие системные знания по предмету являются абсолютно разными вещами. А то, что в 2021 году в Москве собираются отменить сочинение в составе ЕГЭ, нарушает основной принцип экзамена – равные условия для всех учащихся.

По мнению экспертов, основной государственный экзамен устарел, но пока в России не разработан новый достаточно эффективный способ оценки уровня знаний выпускников школ. Депутаты планируют начать работу над новой формой сдачи экзаменов учащимися.

Однако в Минпросвещении не видят необходимости отменять существующие виды экзаменов, так как ОГЭ и ЕГЭ являются комфортным способом сдачи экзаменов для учащихся и позволяют объективно и качественно давать оценку знаниям. В Роспотребнадзоре также уверены, что инициативу не поддержат ни представители профессионального сообщества, ни ученики.

Фото: MOS.RU, examen.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 14:18
надо просто тупо оставить вступительный экзамен в вузы и пту, фильтруя на вход к продолжению образования, а фильтровать выход - это давать оценку школе и учителям.. если их заменить на роботов, на общие лекции онлайн, но самым лучшим образом структурированные и рассказанные и показанные вменяемо - то школа в том виде, каком есть, не нужна. Разве что за допразъяснениями туда бы школьники к живым учителям хаживали, да для лабораторных работ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 января 2021, в 20:49
Еще один експерт, школа ему не нужна.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!