В Госдуме опровергли исключение «Архипелага ГУЛАГ» из школьной программы

Глава комитета ГД Ольга Казакова опровергла исключение «Архипелага ГУЛАГ» из школьной программы по литературе. Она заявила, что этот вопрос не выносился на всеобщее обсуждение в думском комитете, пишет РИА Новости.

– Он (вопрос, – прим. ред.) не выносился ни на площадку «Единой России», ни фракции партии в Госдуме. Не обсуждался в профильном думском комитете и с профессиональным сообществом, – отметили в пресс-службе ЕР.
По словам Ольги Казаковой, изменение школьной программы – сложный и длительный процесс, поэтому такое решение не может быть принято на основе частного мнения. При этом она добавила, что в школьную программу вернули роман Александра Фадеева «Молодая гвардия». Это инициативу «Единая Россия» и Минпросвещения одобрили совместно.
Ранее мы писали, что первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин призвал исключить из школьной программы по литературе произведения, которые не прошли «испытания временем». К таким книгам он отнёс и произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».
Фото: bv02.info