В Чистых Прудах спустя два года восстановят ландшафт в забетонированном лесу

В ближайшие месяцы Министерство лесного хозяйства Кировской области восстановит ландшафт в забетонированной части леса в Чистых Прудах. Сюда обещают завезти грунт и посадить деревья, об этом сообщили активисты регионального отделения ОНФ.

Напомним, о нарушении стало известно ещё в 2018 году. Тогда неизвестные залили бетоном более 900 кв. метров леса, множество деревьев и других растений погибло. Областное Министерство охраны окружающей среды подсчитало, что ущерб почве составил 1,3 млн рублей, лесным насаждениям – 1,1 млн рублей. Местами глубина бетона в лесу достигала 1,5 метров. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

В 2020 году прокуратура через суд обязала региональное Министерство лесного хозяйства устранить свалку, однако виновника случившегося полиция так и не нашла.

– Надо понимать, что если свалку действительно устраняют за бюджетный счет, а расходы тут будут немаленькие, то в итоге за это экологическое нарушение заплатили налогоплательщики, – говорит эксперт ОНФ Алёна Чеснокова.


Фото: ОНФ Кировской области