650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Из бюджета не будут выделять деньги на ремонт закрытой «Приказной избы»
 

Из бюджета не будут выделять деньги на ремонт закрытой «Приказной избы»

Автор:
10 июля 2018, в 11:27
Просмотров: 1144

Экспозицию перенесли в «Диораму».

Экспозицию закрытой «Приказной избы» - музея вятских народных художественных промыслов - переместили в музейно-выставочный центр «Диорама», открытие планируется 31 августа. Такая информация содержится в ответе на запрос от областного правительства, которое опубликовано в паблике «Строим Киров».
Само здание на Спасской, 4б требует ремонта: нужно провести отмостку здания, обновить фасады, крыльцо, стропильную систему, кровлю, заменить деревянные элементы крыльца и козырька, утеплить чердачные перекрытия. Сметную стоимость работ определяли ещё в 2015 году - тогда она составила 3 млн 179 тыс. рублей. Но на 1 июля состояние здания ухудшилось, поэтому смету необходимо актуализировать.
- В условиях дотационного бюджета и осуществления мероприятий по оздоровлению государственных финансов Кировской области выделение из областного бюджета необходимого объёма денежных средств на проведение работ по сохранению «Приказной избы» в настоящее время не представляется возможным, - говорится в ответе Минкульта.
Сообщается, что привлечь средства попытаются из внебюджетных источников. Если ремонт проведут - помещение снова начнут использовать как музей.
Напомним, по распоряжению Министерства культуры Кировской области с 4 июня была приостановлена работа музея «Вятские народные и художественные промыслы», больше известного как «Приказная изба». Причина - в неудовлетворительном состоянии исторического здания. Здание «Приказной избы» остаётся на балансе Кировского областного краеведческого музея.
Здание на улице Спасской, 4б является объектом культурного наследия федерального значения. Точная дата его постройки и архитектор неизвестны, однако в «списках публичного строения», которые были составлены хлыновским головой Яковом Мащковцевым в 1771 году, это здание уже упоминается, так что постройке точно больше 247 лет.

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июля 2018, в 11:52
Ну, все правильно. Валера Крепостнофф возродит Питейный дом, или очередной "музей".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июля 2018, в 12:51
А с Кунсткамерой что? Так и пустует здание...
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 10 июля 2018, в 12:56
скоро развалится, ага, а там или ТРЦ, или жилая высотка.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 10 июля 2018, в 12:55
судя по тому, как управились с яранским, слободским и кировским винзаводами, до музея водки осталось недолго.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июля 2018, в 13:01
Кому то местечко под коттеджик приглянулось..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июля 2018, в 22:59
Это как музейщики умудряются приводить в негодность свои здания? "Дворянское собрание" -много лет крыша текла, чего, никто не видел, пока полы не сгнили и не провалились? "Кунтскамеру" -крепонькое здание, "ушатали" за несколько лет. Теперь и приказную -это чтобы стропила сгнили, надо за крышей вообще не следить! Такое чувство, что там не учреждения культуры, а коммуналки с пьянью, организующей разруху.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 октября 2018, в 18:11
Музейщики-то как раз борются за свои здания до последнего! Дело в бездействии областного министерства культуры с неграмотными и далекими от культуры министрами, которые не слышат ни музей, ни общество!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!