650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В 2020 году тарифы на отопление в Кирове могут повысить на 7,6%
 

В 2020 году тарифы на отопление в Кирове могут повысить на 7,6%

Автор:
25 октября 2019, в 15:01
Просмотров: 3296

Чиновники предлагают превысить максимально возможный рост тарифа на отопление в 2020 году, чтобы избежать повышения в этом году. Для этого требуется согласование депутатов Кировской гордумы, вопрос рассмотрели на заседании комиссии по транспорту и ЖКХ.

Руководитель РСТ Кировской области Максим Михайлов подчеркнул, что ежегодно на федеральном уровне устанавливаются индексы роста платы граждан за коммунальные услуги в отношении каждого субъекта. С 1 июля 2020 года для Кировской области он будет установлен на уровне 4%, и максимально возможное отклонение от этого индекса составит 2,8%.
- Изначально концессию планировали заключить в первом квартале 2019 года, предполагалось, что с 1 июля 2019 года появится дополнительный рост платы граждан за счёт концессионного соглашения порядка 29 рублей за гигакалорию. В ближайший отопительный сезон с июля 2019 года по июль 2020 года плата населения за счёт концессионного соглашения должна была составить порядка 66 млн рублей. Соответственно, с 2020 года предполагался следующий дополнительный рост за счёт концессии 2,5% сверх индекса региона, и входил в рамки предельного роста, дополнительная плата составила бы 78 рублей, - пояснил Максим Михайлов.
Однако концессия была заключена 2 июля 2019 года, после чего была актуализирована инвестиционная программа. Задержка в сроках произошла из-за включения в концессионную массу ряда бесхозных сетей, которые первоначально не предполагались.
По словам Михайлова, оснований дополнительно повышать плату в июле не было, однако параметры концессионного соглашения сохранились.
- Сейчас у нас есть основания и обязанность пересмотреть и в третий раз за год повысить плату граждан, добавив 1,5% к существующим платежам. Этого категорически не хотелось бы делать, - заметил глава РСТ.
В качестве альтернативного варианта он предложил перенести эти 1,5% на следующий год. Но тогда рост платы граждан составит 7,6%, что превышает предельный индекс с учётом отклонений. Для этого требуется согласование с депутатами Городской думы.
- В данном случае мы говорим не о дополнительных платежах, а о том, чтобы фактически дать возможность населению Кирова в течение года сохранить свои платежи без повышения. Основными правовыми основаниями являются исполнение утверждёенной инвестиционной программы и соблюдение долгосрочных параметров, заключённых в концессионном соглашении, - отметил Максим Михайлов.
Глава РСТ подчеркнул, что предельный рост платы граждан был проанализирован по наименее благоприятному платежу, повышение для подавляющего большинства населения будет в пределах индекса - около 5,85%.
- Сейчас мы обсуждаем вопрос, либо мы с ноября в соответствии со всеми законом на 1,5% повышаем, ваше согласие не требуется, и следующий год тоже без согласования. Мы говорим, что фактически за отопительный период должны будем собрать с населения порядка 66 млн рублей. Мы предлагаем вариант, который требует вашего согласования и освобождает население от этой платы, - обратил внимание Михайлов.
После получения согласия депутатов проект указа губернатора вместе с пакетом документов будет направлен в ФАС до 10 ноября, где будет рассматриваться в течение месяца. После одобрения антимонопольщиков указ будет подписан. По словам Михайлова, с ФАС была предварительная консультация по инициативе, и ведомство готово её поддержать.
В результате депутаты вынесли этот вопрос на рассмотрение Кировской гордумы.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 25 октября 2019, в 19:49
прекрасная новость! одобряем!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2019, в 20:14
да сколько можно повышать цены на отопление!итак за двушку в 43м2 платим 3500руб так ещё им мало!нам бы так зарплаты часто добавляли так нет никто и несобираеться!нам что буржуйки ставить как в войну чтоб выжить?имейте совесть и незлите народ!нервы у народа нежелезные!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2019, в 12:00
у меня запасная квартира 39,5 м2.
за нее за в прошлый отопительный сезон заплатил 12,5 т.р.
это примерно 1,8 т.р./мес.
но в подвале стоит какой-то хитрый прибор, который контролирует расход тепла в зависимости от погоды.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2019, в 09:35
Верещать надо было когда заключали концессию! Ну вот странный же народ - власть заранее говорит - скоро я вас буду трахать. В ответ от народа молчание. Власть приступает к процессу и тут народ просыпается и орет. Дебилы? Тупые? Да хз, но точно с мозгами не всё в порядке. Сначала навыбирают себе [ой]рей, потом верещать, когда их прут во все щели...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2019, в 22:39
Платить мафии не собираюсь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 октября 2019, в 23:17
Терпите дальше, тряситесь по углам. Скоро у вас последнее отберут и на улицу выгонят за неуплату
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2019, в 09:36
такой народ-терпила достоин только этого.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2019, в 08:26
А не пора-ли в след за ККС - ТГК-5, АО КТК, Энергосбыт Плюс перевести, т.е. вернуть МУП "Тепловые сети", как Водоканал. Может хватит Векселю платить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2019, в 13:32
Терпите и молчите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 октября 2019, в 15:31
А мы за 49 м кв заплатили в год 35 тыс, это как? Сил никаких нет бороться, т.к. в основном льготники и им всё по барабану. услышат ли нас?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 октября 2019, в 09:37
Так вам и надо. Выбрали путина и всю его шайку себе на хребет, теперь кормите.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!