650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Контрольно-счётная палата проверила эффективность использования средств областного бюджета «Купритом»
 

Контрольно-счётная палата проверила эффективность использования средств областного бюджета «Купритом»

Автор:
24 марта 2021, в 14:41
Просмотров: 1177

24 марта 2021 года прошло очередное заседание комитета по бюджету Заксобрания Кировской области. Контрольно-счётная палата рассказала о результатах проверки на законность и эффективность использования средств областного бюджета регоператором АО «Куприт».

Аудитор палаты Максим Дундев сообщил, что в 2020 году на реализацию мероприятий по обращению с ТКО из областного бюджета направили 190,9 млн рублей по четырём направлениям:

  • на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию регионального проекта АО «Куприт» в размере 120,3 млн рублей;

  • на реализацию регионального проекта по ликвидация свалок в регионе на сумму 53,9 млн рублей;

  • на создание контейнерных площадок в размере 11,3 млн рублей;

  • на установление нормативов по накоплению ТКО на сумму 5,1 млн рублей.

В ходе проверки КСП выяснила, что предоставленную субсидию регоператор потратил на частичное погашение задолженности перед двумя из 26 операторов по транспортировке ТКО, возникшей после 28 марта 2020 года. Всего за 2020 год объём коммунальных отходов составил 309 тысяч тонн, а это ниже установленного договором объёма на 7 тысяч тонн.

– Проверить реальные объёмы транспортируемых и размещённых отходов операторами, перед которыми была погашена кредиторская задолженность, не получилось. Так как в отчётных документах о предоставлении субсидии отсутствовали данные об объёмах ТКО, – пояснил аудитор. – Сам «Куприт» отказался предоставлять палате соответствующие документы, ссылаясь на предоставление полного пакета документов областным Министерством охраны окружающей среды, а также на законодательное ограничение в части предоставления информации по коммерческой тайне организации.

В КСП уточнили, что, согласно документам, 334 контейнерные площадки должны были установить в 54 муниципальных образованиях области, но по факту оборудовали 443 места накопления ТКО. Однако в ряде районов во время осмотра некоторых контейнерных площадок не обнаружили самих контейнеров.

– Закон РФ об отходах производства и потреблении не устанавливает, кто именно должен приобретать контейнеры. Однако в Гражданском и Жилищном кодексах прописано, что этим должны заниматься собственники ТКО и регоператоры, так как расходы на контейнеры уже учтены в тарифе, – сообщил аудитор. – Чтобы решить возникшую проблему, региональное правительство уже направило письмо в Министерство финансов. Это позволит разъяснить, является ли покупка контейнеров органами местного самоуправления неэффективным использованием местного бюджета.

По мнению специалистов Контрольно-счётной палаты, основной проблемой в сфере обращения с ТКО является недостаточное строительство в регионе новых полигонов. Максим Дмитриев отметил, что в 2020 году в регионе закрылось пять полигонов: в Осинцах, в Нолинском районе, в Мурашах, в Омутнинском районе и в Просницком сельском поселении в Кирово-чепецком районе. В 2021 году в рамках регионального проекта закроется семь полигонов, а к 2024 году – ещё 19.


– Из-за отсутствия новых полигонов быстро исчерпывается мощность существующих площадок хранения ТКО, также увеличивается расстояние при перевозке отходов и затраты на эти перевозки. Всё это может привести к негативным социально-экономическим и экологическим последствиям, – уверены в КСП.

По итогам проверки КСП порекомендовала Министерству охраны окружающей среды расширить перечень отчётности и усилить контроль за АО «Куприт» в части подтверждения данных о транспортировке и размещении ТКО на полигонах, а также установить ТКО контейнеры на всех существующих площадках.

Фото: Надежда Торхова

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2021, в 17:57
Какой бред. Куприт не занимается оборудованием контейнерных площадок.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 25 марта 2021, в 01:27
Вот именно, не занимается, а деньги на это получил.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 марта 2021, в 06:48
если они всё оборудуют, То воровать то будет нечего.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 марта 2021, в 07:50
нет. деньги получены на контейнеры. они закуплены и отправлены в районы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 марта 2021, в 06:13
Вся реформа-бред,деньги берут,мусор не увозят,договор расторгнуть нельзя.Что это?узаконенный грабеж населения
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 марта 2021, в 07:46
Если терпилы терпят, их нужно доить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 марта 2021, в 16:33
+++
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 марта 2021, в 08:41
перепроверьте данные! у аудитора другая фамилия, и не совпадают цифры по контейнерным площадкам, другие порталы пишут совсем другое!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!