В 2019 году услуги ЖКХ в Кировской области подорожают на 4,5%

Российское правительство утвердило индексацию тарифов на коммунальные услуги на 2019 год. Тарифы за год повысят два раза. Как следует из документа, в январе в Кировской области плата вырастет на 1,7%. С июля услуги ЖКХ подорожают ещё на 2,8%. То есть за год рост составит 4,5%.

Раньше тарифы повышали каждый год только один раз – 1 июля. С предложением в 2019 году сделать это дважды выступило Минэкономразвития. Необходимость изменений обосновывали повышением НДС до 20%. По подсчётам правительства, без этой меры годовые убытки коммунальщиков достигли бы 100 млрд рублей, а объём долгов в отрасли – 1,5 трлн рублей.

Ранее эксперт в сфере ЖКХ Андрей Воробьев пояснял, что Минэкономразвития предложило увеличить тарифы дважды, чтобы уложиться в процент роста инфляции.

– Так как официальный рост инфляции невысокий (в пределах 2-3%), то сразу на 2,4% они поднимать тарифы не планируют. Поэтому с 1 января будет одно повышение, а с 1 июля – второе. Просто хотят сделать это в два этапа, более плавно. Чтобы этого избежать (индексации тарифов - прим. ред.), надо было не принимать закон об увеличении НДС. Все понимали, что рост НДС на 2 процентных пункта отразится на всей экономике, в том числе и на сфере ЖКХ.