Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Управляющие компании в Кирове предложили укрупнить, чтобы кировские дворы стали чистыми, «как в Яранске»
 

Управляющие компании в Кирове предложили укрупнить, чтобы кировские дворы стали чистыми, «как в Яранске»

Автор:
21 февраля 2019, в 10:37
Просмотров: 1481

Вопрос о том, чтобы сократить общее количество управляющих компаний в Кирове и создать вместо них одну большую муниципальную УК, обсуждался в среду, 20 февраля, на заседании комиссии Гордумы по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу.

Сегодня в Кирове работает 88 управляющих компаний, ещё семь хотят получить лицензию. Начальник Государственной жилищной инспекции Кировской области Алексей Кабашов отметил, что в отношении городских управляющих компаний было проведено 2 600 проверок, в 1 664 случаях были обнаружены нарушения. ГЖИ назначила штрафы на сумму 26 млн 900 тысяч рублей.
Что касается муниципальных «управляек», то основные нарушения МУП «Центральная коммунальная служба» и «УК Ленинского района» - некорректное начисление оплаты ЖКУ и содержание общего имущества. В прошлом году «ЦКС» были выписаны штрафы на 1 млн 290 тысяч рублей, «УК Ленинского района» – 4 млн 440 тысяч рублей.
Однако отозвать лицензию УК Госжилинспекция не может - этим занимается суд. В прошлом году ни одна из компаний не лишилась лицензии.

Нужно меньше УК

Зампредседателя Кировской гордумы Алексей Рябов предложил сделать какие-нибудь ограничения для регистрации УК, чтобы их не было так много. Но Алексей Кабашов отметил, что «требования достаточно мягкие» к компаниям: «управляйка» может получить лицензию за 15 минут. Алексей Леонидович считает, что качество не зависит от количества компаний.
- Та картина, которую мы видим в части поступающих нам сигналов, показывает, что в сфере очень много проблем. 13 тысяч обращений в ГЖИ - это серьёзная заявка на то, что в области не всё в порядке. Тем не менее мы считаем возможным усиливать необходимый контроль, который не в полной мере реализовывается, в том числе и на местах, - сказал он.
По мнению Кабашова, необходимо ужесточать требования к деятельности УК: в компаниях нет специалистов, которые могут содержать инженерное оборудование.
- Ощущение, что в приоритете наличие юриста, а не наличие сантехника, главного инженера, бригадира, мастера. Практически по каждому предписанию приходится выходить в суд, потому что УК даже по очевидным вещам идут в суд и пытаются оспорить. Нам кажется, вместо юриста лучше оплатить сантехника, чтобы он решил проблему, - считает начальник ГЖИ.
На заседании комиссии депутаты посмотрели видео, в котором сравнивается очистка дворов в Яранске и в Кирове. И преимущество явно не у областного центра, по дворам которого трудно проехать.
Начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев, комментируя эту запись, предположил, что в Яранске работает одна или две УК и, скорее всего, они муниципальные. Сергей Иванович считает, что и в Кирове должно быть меньше «управляек». Так, он привёл в пример УК, у которой 180 домов и всего два трактора и восемь дворников, поэтому они и не успевают очистить все дворы.
- Нужно уменьшить количество управляющих компаний, чтобы они дорожили своим статусом. Чем меньше компаний, тем больше оборот, больше мощности, они смогут содержать свои бригады, иметь свою базу, - сказал Леонтьев.
Депутат Владимир Кодачигов возразил: мол, маленькие управляющие компании более качественно работают. На что Леонтьев заметил, что такие компании содержат в основном новые жилые дома, а всех «отказников» забирают «ЦКС» и «УК Ленинского района».
Депутат Денис Ерохин спросил у начальника департамента городского хозяйства:
- Сколько нам нужно времени, чтобы наши дворы были, как в Яранске?
Сергей Леонтьев считает, что потребуется два года, чтобы привести в порядок управляющие компании и заставить их подчиняться.
- Это при условии, если вы на два года останетесь работать, а то у нас последнее время такая тенденция: полгода, максимум год - и сбегают, - заметил депутат Владимир Журавлёв, чем вызвал смех у присутствующих.
В итоге сошлись на том, что к управляющим компаниям надо предъявлять более жёсткие требования, чтобы оставались только добросовестные. Также администрация планирует возобновить рейтинг УК по оценке эффективности их работы.
Фото: vk.com/gkh.opko43

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 12:22
дебилизм, очевидно, заразен, и очень трудно излечим. может быть, даже и неизлечим вообще. Зачем управлять управляющими компаниями??? если их клиентов устраивают нечищенные дворы и тротуары, зачем вмешиваться??? вот этим вот баранам, которым управляйку сменить не по силам, доверено президента выбирать. какой им президент, прости господи? от бога вся власть, и точка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 13:15
Быстро забыли о Никулине! Чо,у него была микроУКа?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 13:30
то, что основная часть собственников бараны и не желающие что-то изменить, это факт, но тут есть и другая сторона, а что-то изменится при смене на другую управляйку? Мало чего, но это не означает, что надо тупо кого-то ждать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2019, в 19:19
"Но Алексей Кабашов отметил, что «требования достаточно мягкие» к компаниям: «управляйка» может получить лицензию за 15 минут."
Если начальник ГЖИ признает,что лицензию УК может получить за 15 мин,то какой смысл в таком виде наказания,как лишение лицензии?Та же УК тут же зарегистрируется под другим названием.Таких примеров в Кирове достаточно.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!