650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Власти советуют кировчанам писать в прокуратуру, если УК предлагают им заплатить за мусор дважды
 

Власти советуют кировчанам писать в прокуратуру, если УК предлагают им заплатить за мусор дважды

Автор:
12 февраля 2019, в 17:23
Просмотров: 3279

Управляющие компании накажут, если они самовольно повысят тариф на содержание жилого помещения после выделения платы за вывоз мусора в отдельную строку квитанции. Об этом сообщили в областном правительстве. Кировчанам предлагают обращаться в прокуратуру и Госжилинспекцию с просьбой проверить законность начислений платежа.

Уточняется, что плата за обращение с отходами должна быть исключена из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, когда свои услуги начинает оказывать региональный оператор, – в Кировской области это 1 января 2019 года.
– Поэтому с нового года все управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы должны были уменьшить плату за содержание общего имущества дома. Для этого не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, – пояснили в правительстве.
При этом жители Кировской области начали получать квитанции за январь и увидели, что плата за содержание имущества дома не только не снизилась, но в некоторых случаях даже выросла.
– Организации, обслуживающие многоквартирные дома, не позднее 10 дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО должны были известить собственников помещений дома об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по требованию представить подтверждающие документы, в том числе обосновывающие расчёт этого размера платы. В ряде случаев этого сделано не было. Некоторые УК даже подняли плату, аргументируя тем, что будут прибирать площадки по сбору мусора. В таком случае необходимо проверить правомерность действий со стороны УК. Будем подключать Государственную жилищную инспекцию, которая разберётся в каждом конкретном случае, – рассказал министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин.
Перед тем как включить в платёжки новую услугу - приборку контейнерной площадки, аренду мусорных баков - УК, ТСЖ, жилищный кооператив должны вынести этот вопрос на общее собрание собственников жилья. Иначе жители могут обратиться с заявлением в прокуратуру и ГЖИ с просьбой проверить законность начислений платежа. В случае нарушений управляющую компанию обяжут пересчитать плату.
Если неправомерность роста платы подтвердится, организацию могут привлечь к административной ответственности за нарушение установленного порядка ценообразования. Статья предусматривает штраф для юрлиц в 100 тысяч рублей, для должностных лиц - в 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трёх лет.
Заявление в ГЖИ можно подать по адресу: 610020, Кировская область, г. Киров, ул. Дерендяева, д. 23, каб. 905 либо в электронном виде через специальную форму на сайте. Также кировчан предупреждают: если обращение направить на электронную почту, его рассмотрят по существу, но контрольных мероприятий проводить не будут.
Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 18:49
Власти советуют кировчанам заявлять в прокуратуру на УК, предложившие заплатить за мусор дважды

-------------------------------------------

прокуратура через 30 дней ответит гражданам, что надо было обращаться в ГЖИ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 19:32
Власти предлагают заявить на них в прокуратуру? Так ли понял? Наша УК Ленинского района ничего не убрала из квитанции. Так как она муниципальная, сразу подаю на Шульгина.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 08:05
А зачем на Шульгина, он тут самая безобидная личность. Тут, по большому счету, губер виноват с областным правительством, утвердившими мусорную реформу аж под Новый год, хотя времени все согласовать заранее было достаточно. Отправить их, как минимум, в отставку, не говоря о всяких редькиных, по тем суд плачет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 19:29
Спасибо за совет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 21:41
А властям самим слабо разобраться с этими прокладками?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 07:36
Мало бабок путлеровским друзьям-ПИЗНЕСМЕНАМ, вот и решили еще СРУБИТЬ по легкому с населения!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 09:16
Бээээ-слышен голос кировчан
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 09:59
Мээээээ слышно по всей Рашке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 11:57
В прокуратуру писать-время терять.отпишут в гжи а гжи даст ответ что поэлектронке не рассматриваем далее какзарегисрироваться в системе на2 страницах.личный опыт/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 февраля 2019, в 16:20
самое простое через госуслуги. работает.
dom.gosuslugi.ru
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 00:21
В Вологодской области Харовского района так же за январь месяц получилась двойная оплата за вывоз мусора что делать чтоб в дальнейшем это не повторилось
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!