Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Управление гражданской защиты Кирова обратилось к грибникам
 

Управление гражданской защиты Кирова обратилось к грибникам

Автор:
18 августа 2026, в 10:19
Просмотров: 552

Специалисты рассказали, как безопасно ходить за грибами и что делать, если заблудился в лесу.

Перед походом в лес рекомендуется не идти в одиночку, изучить правила ориентирования и взять с собой компас, заряженный телефон, воду, еду, лекарства, нож и карту местности. Об изменении маршрута нужно предупреждать родственников или знакомых. Одежда и обувь должны быть удобными и непромокаемыми.

Нельзя собирать грибы вблизи дорог, свалок, промышленных предприятий и в черте города. Не стоит брать грибы с неприятным запахом, клубневидным утолщением у основания, с плёнчатой оболочкой у ножки. Старые, червивые, заплесневевшие и напитавшиеся водой грибы также опасны. Шампиньоны в лесу лучше не собирать — их легко перепутать с поганками. Незнакомые грибы пробовать на вкус нельзя. Для сбора подходит корзина, а не полиэтиленовый пакет.

Если человек заблудился, нужно остановиться, не паниковать и позвонить спасателям по номеру 101 или 112. Самостоятельно искать дорогу в темноте опасно. Для подачи сигнала можно использовать свисток или костёр.

После возвращения домой следует осмотреть себя на клещей, сразу перебрать грибы и подвергнуть их тщательной кулинарной обработке. Варить грибы нужно не менее получаса. Грибы, в которых есть сомнения, брать не следует.

Напомним, в Кировской области грибной сезон: подосиновики и грузди заполнили леса.

Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!