Писательница Зоя Богуславская, вдова поэта Андрея Вознесенского, умерла на 103-м году жизни. В центре Вознесенского РИА Новости сообщили, что продолжительных болезней у нее не было, причиной смерти стал преклонный возраст.
Зоя Богуславская родилась в 1924 году в Москве, окончила театроведческий факультет ГИТИСа и аспирантуру Института истории искусств. Работала редактором в издательстве «Советский писатель», преподавала в театральном училище имени Щепкина, писала театральные и кинокритические статьи. В 1967 году выпустила свою первую повесть «И завтра». В декабре прошлого года она стала лауреатом премии «Большая книга» за мемуары «Халатная жизнь».
Замуж за Андрея Вознесенского вышла в 1964 году, они прожили вместе 46 лет до его смерти в 2010 году. О дате прощания сообщат позже.
Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин