Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Умерла кировская художница Инна Широкова
 

Умерла кировская художница Инна Широкова

Автор:
9 октября 2019, в 09:34
Просмотров: 1325

4 октября ушла из жизни заслуженный художник РСФСР Инна Широкова, сообщили в пресс-службе Кировской гордумы. Прощание состоится 9 октября в 10:00 в здании регионального отделения «Союза художников России» на ул. Свободы, 65.

Инна Широкова родилась в 1937 году в Кирове. Окончила Горьковское художественное училище, в Союз художников СССР её приняли в 1968 году. В 1987 году ей присвоили звание Заслуженного художника РСФСР.
- Инна Алексеевна оставила в наследство землякам галерею портретов современников: деятелей культуры, художников, артистов, врачей, мастеров народных промыслов. Созданные ею картины русских праздников и народных гуляний, многофигурные жанровые композиции всегда выделялись на российских и международных выставках. Темы детства и природы были особенно близки художнице, и все эти работы оценены по достоинству, - рассказали в Гордуме.
Художница работала во многих жанрах живописи, её полотна можно увидеть в музеях российских городов и частных коллекциях. Также она создала монументальные росписи на городских объектах: фойе ГТРК «Вятка», зал регистрации браков во дворце бракосочетания и т.д.
Широкова награждена дипломом Российской Академии художеств, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почётным знаком «За заслуги перед городом Кировом».
Фото: duma.mo-kirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!