650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «УК Ленинского района», начислившую «двойную» плату за мусор, заставят пересчитать тариф
 

«УК Ленинского района», начислившую «двойную» плату за мусор, заставят пересчитать тариф

Автор:
14 февраля 2019, в 17:42
Просмотров: 2165

«Управляющую компанию Ленинского района» заставят пересчитать плату за содержание жилого помещения после выделения тарифа за вывоз мусора в отдельную строку квитанции. Такую информацию озвучили 14 февраля в администрации города на совещании по вопросам корректности начисления платы со стороны УК. При этом пока не известно, будет ли сделан перерасчёт за январь, или же цифры исправят только в февральских квитанциях.

Напомним, кировчане начали получать квитанции за январь и увидели, что плата за содержание имущества дома не только не снизилась, но в некоторых случаях даже выросла. Так, «Управляющая компания Ленинского района», несмотря на введение отдельной строки за вывоз ТКО, предъявила и оплату за содержание и уборку контейнерных площадок.
В департаменте городского хозяйства сообщили, что после 1 января 2019 года, когда начал работать региональный оператор «Куприт», все управляющие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы должны были уменьшить тариф на содержание общего имущества дома на сумму, начисленную за вывоз и утилизацию мусора. При этом за УК остаётся часть ответственности за содержание контейнерных площадок.
– Уборка контейнерных площадок в случае, если непосредственно в процессе погрузки мусора часть его была рассыпана, является зоной ответственности регионального оператора. Проще говоря, бригада, работающая на мусоровозе, обязана прибрать за собой «потерянный» в ходе погрузки мусор. Однако если непорядок на контейнерной площадке – следствие действий жителей (пакеты, выброшенные мимо контейнера), то это сфера ответственности управляющих компаний. Что определено постановлением правительства РФ: работы по организации и содержанию мест накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприёмных камер, контейнерных площадок отнесены к минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, – пояснил специалист департамента городского хозяйства.
Перед тем как включить в платёжки новую услугу – приборку контейнерной площадки, аренду мусорных баков и т. д. – УК, ТСЖ, жилищный кооператив должны вынести этот вопрос на общее собрание собственников жилья, которые должны согласовать своей УК размер тарифа за обслуживание дома и перечень услуг и работ. Иначе жители могут обратиться с заявлением в прокуратуру и ГЖИ с просьбой проверить законность начислений платежа. В случае нарушений управляющую компанию обяжут пересчитать плату.
На эти нарушения после проверки указали «Управляющей компании Ленинского района». Как сообщили в пресс-службе мэрии, все расчёты УК «приведёт в порядок».
Глава города Елена Ковалёва предложила ввести контроль не только со стороны профильных служб, но и подключить к решению проблемы центры местной активности для оперативного реагирования на ситуацию. ЦМА будут передавать информацию о некорректном начислении платы за вывоз отходов в администрацию города.
По поводу частных управляющих компаний, которые юридически не подчиняются администрации города, кировчанам предлагают обращаться с заявлениями о проверке законности начислений в прокуратуру и Госжилинспекцию. Если ведомства выявят нарушения, управляющую компанию обяжут их устранить.
Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 февраля 2019, в 19:31
Унидом такая же фигня!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 12:42
Просьба к ГЖИ: проверьте ЖЭУ "АПРЕЛЬ" ул.Пятницкая 26 !
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 12:43
Уважаемый гость, я сильно сомневаюсь, что ГЖИ реагирует на комментарии на нашем портале. Поэтому, пожалуйста, адресуйте свою просьбу непосредственно ГЖИ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 февраля 2019, в 20:05
Золотые слова!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 17:27
Это все Никулин виноват
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!