Международная группа космологов под руководством учёных из Центра космического рассвета в Дании выяснила новое свойство массивных галактик. Оказалось, что они могут быть ещё массивнее, пишет Lenta.ru.
Об этом исследователи написали в статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal. По мнению учёных, если рассматривать галактику по отдельным пикселям и также рассчитывать массу звёзд, то масса всей галактики может оказаться в десять раз больше. Это явление происходит из-за того, что яркие звёзды затмевают более слабые небесные тела.
Напомним, что астрономы рассказали, что световое загрязнение, вызванное растущим числом спутников, может представлять глобальную угрозу для научных наблюдений. Учёные отразили свои опасения в научной статье и опубликовали её в журнале Nature Astronomy.
Фото: gaby-fey.com