Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Учёные: Кировская область может пострадать из-за полигона в Шиесе
 

Учёные: Кировская область может пострадать из-за полигона в Шиесе

Автор:
11 декабря 2019, в 10:59
Просмотров: 2461

Из-за полигона для твёрдых бытовых отходов в районе станции Шиес в Архангельской области может пострадать территория Кировской области. К такому выводу пришли учёные - авторы одной из статей сборника «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии», вышедшего по итогам форума «Утилизация и рециклинг отходов производства и потребления» в Кирове.

Авторы статьи - сотрудники институтов биологии, социально-экономических и энергетических проблем, геологии Коми НЦ УрО РАН. Они исследовали риски от размещения крупных полигонов ТКО на примере Шиеса. Изучая негативное воздействие на атмосферу, учёные рассчитали возможные траектории переноса по воздуху загрязняющих веществ и установили, что в большей степени пострадают территории Республики Коми (55,7% территории), Архангельской области (23,3%), в меньшей степени – Кировской области и Пермского края. Это связывают с преобладанием переноса воздушных масс с запада на восток.
Кроме того, специалисты считают, что строительство полигона приведёт к загрязнению почв, поверхностных и грунтовых вод, атмосферного воздуха, сокращению разнообразия животного мира и «катастрофическому увеличению численности» крыс, которые являются переносчиками многих опасных болезней.
- Таким образом, предполагаемые строительство и эксплуатация полигона ТКО вблизи станции Шиес Архангельской области повлекут за собой огромные необратимые риски и формирование ущерба всем компонентам окружающей среды данной местности. Последствия необдуманного вмешательства в природный баланс приведут к угрозе здорового существования не только местного населения, а также потенциально всего населения Архангельской области и некоторых западных районов Республики Коми, - приходят к выводу учёные.
Мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области начали строить летом 2018 года: предполагается, что на полигон повезут отходы из Москвы и Московской области. Против строительства выступили жители Архангельской области и Республики Коми, которые начали проводить протестные акции.
Учёные: Кировская область может пострадать из-за полигона в Шиесе
Скрин: envjournal.ru

 
Все соцсети
Комментарии
13
 
 
Комментарии (13)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 11:56
Сволочи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 12:46
Все время про Шиес упоминаю, но у кировчан мояхатаскраю ничО не знаю, навяткесвоипорядки
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 14:46
Зачем первого комментатора убрали, про закрытые дороги, ОМОН и др.??? Сволочи - я про них писал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 14:58
Успел прочитать. Су....я власть! (Редактора понять можно-жить всем хочется). А загнемся мы не от полигона,а от существующей власти.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 15:04
Затем, что Ваш комментарий по размеру чуть ли не больше, чем сама новость. Есть правила комментирования. Вы их либо придерживаетесь, либо не жалуетесь на удаленные комментарии.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 15:18
Я не давал этот комментарий, я прочитал его. Полностью согласен с автором.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 15:21
Там, где скрывают правду от своего населения, кончается демократическое государство и начинается [ой]
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 16:00
Госпожа Рукавишникова! Почему удален мой коммент со словами МРАЗЬ к этому провокатору-попу гапону из Шиеса? Жду ответа,желательно сегодня-рублевский для меня не афторитэт.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 16:16
Господин гость! Потому что мы не позволяем разводить ругань и оскорблять друг друга в комментариях на нашем портале. Если есть большое желание, устройте личную встречу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 17:19
ругань с чьей стороны,мадам? С этим словом я обращался к нему как к провокатору(попу Гапону)-знаете кем был этот персонаж в 1905 году?-потом царь Николай Второй не отмылся от этого обвинения-ВЫ думайте о последствиях!
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 17:22
Месье, абсолютно без разницы, с чьей стороны и к кому. Выражайтесь, пожалуйста, у себя где угодно. Спасибо за понимание.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 18:12
Подеритесь! (Ну можете поборотся-кому что ближе))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 23:00
В каждой стране есть мафия, но только в России у мафии есть своя страна. Да, кремлебот - любитель гапонов?