Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • У пятиэтажки на Октябрьском проспекте разрушается стена
 

У пятиэтажки на Октябрьском проспекте разрушается стена

Автор:
28 января 2020, в 10:05
Просмотров: 3043

Жильцы многоквартирного дома на Октябрьском проспекте, 22 переживают за состояние стены, которая разрушается после коммунальной аварии в 2017 году. На ранней стадии проблему не устранили, и теперь она требует срочного вмешательства, сообщили в ОНФ.

По словам жильцов кирпичной пятиэтажки, проблемы начались в декабре 2016 года: в одном из подъездов под полом первого этажа прорвало трубы с горячей водой, аварию не устраняли две недели, и кирпичная кладка отсырела, стала трескаться и разрушаться. Состояние стены усугубил ещё один прорыв труб в начале 2017 года.
- О том, что стена разрушается, мы сразу же сообщили в управляющую компанию. Просили провести текущий ремонт и укрепить её, чтобы кирпичи не вываливались. Но ничего сделано не было. Только через несколько месяцев управляющая компания поставила деревянные подпорки. Говорили, что это временно. Обещали провести ремонт летом 2017 года, но с тех пор так ничего и не сделали, - возмутились жители.
За три года у стены обвалился слой кирпичной кладки на первом этаже, а трещины пошли выше. Несколько жильцов первого этажа съехали. Сменить управляющую компанию не получилось, так как брать проблемный дом себе никто не хочет.
- Сейчас текущий ремонт уже не поможет решить проблему. Стену нужно ремонтировать капитально, а это в функции обслуживающей организации не входит. В таких ситуациях городская администрация может по результатам обследования дома ввести режим чрезвычайной ситуации. Тогда в соответствии с Жилищным кодексом РФ можно будет провести ремонт за счёт средств регионального Фонда капремонта, даже если срок ещё не подошёл и жильцы не накопили достаточно средств. Как нам сообщили жители, обследование состояния дома администрация уже проводила, но результаты им не сообщили. Поэтому непонятно, есть ли основания вводить режим ЧС, - считает член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Ситуацию прокомментировали в Государственной жилищной инспекции и правовом департаменте администрации Кирова.

ГЖИ с 2017 года находила нарушения требований к содержанию дома: разрушения кровли, кирпичной кладки наружной стены, подтопление подвала, повреждение отделки стен в подъездах, разрушение балконных плит, плохое состояние проводки в подъезде №3. В отношении управляющей компании «Вятка Уют» возбуждали два дела об административном правонарушении, но предписания исполнены не были, поэтому вопрос решается через суд. Заседание по предписанию о ремонте кирпичной кладки и балконных плит в Арбитражном суде области назначено на 25 февраля.

Кроме того, в марте 2018 года город подавал иск в Арбитраж из-за ненадлежащего содержания здания управляющей компанией, и суд обязал УК выполнить необходимые работы, но решение до сих пор не исполнено.

УК «Вятка Уют» проведёт собрание собственников дома, чтобы принять решение об обращении в Фонд капитального ремонта с просьбой о переносе сроков капремонта здания на ближайшее время.

У пятиэтажки на Октябрьском проспекте разрушается стена

У пятиэтажки на Октябрьском проспекте разрушается стена

У пятиэтажки на Октябрьском проспекте разрушается стена

Фото: ОНФ


 
Все соцсети
Комментарии
23
 
 
Комментарии (23)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 10:43
Путинский рывок вперёд.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 10:53
опять ВВП виноват? При хруще строили и тебя при нем воспитали нахлебником.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 23:01
Ну, а собственно кто, по большому счету? Между прочим было обещание перед передачей в личную собственность всё капитально отремонтировать перед этим. Или не так?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 10:58
Жилье является частной собственностью ,вот пусть и ремонтируют свое жилье -почему они стенают????
Почему все должны скидываться на ремонт чужой собственности -капремонт ???????????
Тогда ,по логике,надо скидываться всем на ремонт автомобилей ,обуви ,садовых домиков
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 11:08
Ты едрос ? )
мама такой хороший человек,про паровоз поет(с) а сын едросом вырос.Горе семье
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 11:35
ты не едрос и иди оплачивай ремонт ихнего дома -пока они ноют
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 11:50
Жильцы оплачивают все,что им в квитанциях напишут.При чем здесь за свой счет? Они все это оплатили.
И капремонт тут тоже вроде как не при чем.Причина разрушения--крайняя изношенность всех сетей.УК деньги с жильцов имеет,а ремонтировать нет.Прорыв трубы произошел по вине УК.За счет наворованных с жильцов денег УК должна сделать ремонт.
Все это было бы верно в цивилизованной стране.Но увы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 19:14
Сомневаюсь, что в этом доме жильцы что-то оплачивают. Достаточно посмотреть на дом и его жителей. От этого и ни одна управляющая компания их брать не хочет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2020, в 15:43
Глядя на это [ой]ство,и остальные,кто еще платил перестанут платить.За что?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 19:14
Капремонт на что платили? На яхту ротенбергу?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 11:10
Выбить эти подпорки,секция рухнет,тогда прокурорам придется работать начать.А до этого никто не пошевелится,не отдавать же им сейчас откат,ради жильцов?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 23:02
есть гарантия, что не рухнет соседняя, где живут?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 11:53
Я в этом доме жил с 81 по 85 год.Уже тогда все трубы сгнили.Хочешь прокладку на кране поменять,начинаешь откручивать кран,а отламываешь кусок трубы вместе с краном.
И с тех пор там НИЧЕГО не делалось.С тех пор все гниет и разрушается.Как и все в нашей стране
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 12:06
Скорее бы всё сгнило и рухнуло.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 13:02
надо было председателя выбрать и собирать деньги на капремонт на свой счёт.
знали ведь, что дом проблемный.
если взять средний взнос 1000 рублей, то за 4 года собрали бы с дома 1000*80*12*4 = 3.840.000,00 рублей
думаю, на укрепление фасада этого бы хватило.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 16:14
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 20:11
Или на машину
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 22:34
виниловые обои отсрачат ремонт лет на пять.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 23:04
Ну тогда их снаружи и наклеить надо. На вывалившиеся кирпичи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2020, в 00:17
снаружи монтажную пену, обои изнутри.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 29 января 2020, в 01:52
Вот! Сразу видно профессионала!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2020, в 09:26
а еще ботоксу?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 29 января 2020, в 09:46
можно, но дорого, обои и пена дают отличный результат с гораздо меньшими затратами.