650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • У кировчан возникли вопросы к проекту новой школы в Чистых Прудах
 

У кировчан возникли вопросы к проекту новой школы в Чистых Прудах

Автор:
22 августа 2017, в 13:21
Просмотров: 3162

Основные претензии местных жителей вызвало расположение входов в учебное заведение и парковки.

21 августа в кировской мэрии состоялись публичные слушания, на которых горожанам презентовали проект новой школы в микрорайоне Чистые Пруды. Разработчиком документации выступило МКУ «Архитектура».
Учебное заведение расположится на участке между улицами Мостовицкая и Совхоз-1, вдоль будущей улицы Совхозной. Школу на 1000 мест будут строить по типовому проекту, который уже был реализован в микрорайоне Зиновы. То есть на территории учебного заведения, помимо самой трёхэтажной школы, будут ФОК с бассейном, спортивный стадион и несколько спортивно-игровых площадок.
У кировчан возникли вопросы к проекту новой школы в Чистых Прудах
Правда, на слушаниях выяснилось, что участок, ранее зарезервированный под школу, маловат. Вместо положенных по нынешним нормативам 3,6 га его площадь составляет 2,971 га. Как пояснила начальник городского управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова, проект планировки Чистых Прудов разрабатывался еще в 2006 году, когда были другие нормы проектирования школ. Чтобы расширить участок, проектировщикам пришлось переносить красные линии пока несуществующей улицы Совхозной. А главный архитектор проектов МКУ «Архитектура» Татьяна Карповская сообщила, что с территории будущей школы придётся выносить коммуникации: для них оставлен «коридор» в виде отдельного земельного участка, который не будет относиться к территории школы.
- Мы рассматриваем строительство школы в условиях реконструкции. То есть мы работаем не в свободной территории, которую можно было бы бесконечно увеличивать. А в условиях реконструкции применяется понижающий коэффициент, по нему участок «проходит» на 1030 учащихся, градостроительными нормами сокращение площади земельного участка допустимо, - прокомментировала она.
Со стороны самих чистопрудненцев больше всего вопросов вызвало расположение главного входа в школу: он будет ориентирован на улицу Совхозную, то есть в противоположную сторону от основного жилого массива. Второй вход со стороны Мостовицкой, ведущий в ФОК, будет запасным. В ответ на претензии проектировщики признали, что такая ориентация здания - единственно возможная, поскольку участок всё-таки небольшой и необходимо соблюсти нормы по инсоляции, то есть освещённости классов.
У кировчан возникли вопросы к проекту новой школы в Чистых Прудах
Фото: Виталий Рожнев
Второй главный вопрос касался парковки для учителей и родителей. Она расположится по другую сторону от улицы Совхозной и будет рассчитана на 67 машиномест. Жители микрорайона заметили, что размещение парковки «через дорогу» создаст дополнительную опасность для младших школьников, которые вынуждены будут лишний раз переходить улицу. Попытки проектировщиков напомнить, что школа вообще-то рассчитана на жителей ближайших кварталов, а значит дети в неё будут ходить, в основном, пешком, встретили довольно жёсткую аргументацию горожан: они напомнили, что соседний с будущей школой детский сад тоже проектировался для жителей Чистых Прудов, а по факту в него ходят дети и из других районов города.
Тогда Татьяна Карповская призналась, что разместить парковку на стороне школы не позволяют санитарные нормы: иначе она расположится слишком близко к детскому саду и самой школе. Единственный участок со стороны Совхозной, который мог бы подойти для этой цели, сейчас предложен для обмена собственнику объекта незавершенного строительства, земля под которым будет изъята в связи со строительством школы. Представитель МКУ «Архитектура» заметила, что если обмен по какой-то причине не состоится, тогда её ведомство рассмотрит перенос парковки на сторону школы.
Напомним, строительство школы в Чистых Прудах запланировано на 2018 год. По информации Ирины Рубцовой, застройщик объекта пока не определён. Сроки начала строительства, равно как и сроки самого аукциона по поиску подрядчика, пока тоже не известны. Как отметила Ирина Васильевна, это будет зависеть от выделения средств из федерального бюджета.

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!