Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости ВЫБОРЫ 2026
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Туроператор «Летучий корабль» провёл ребрендинг после решения Роспатента
 

Туроператор «Летучий корабль» провёл ребрендинг после решения Роспатента

Автор:
14 сентября 2026, в 16:52
Просмотров: 425

Туроператор «Летучий корабль» сменил название на «Лети-корабль» после решения Роспатента лишить правовой охраны его товарный знак. Компания связывает это с требованием «Союзмультфильма».

В 2025 году киностудия обратилась в Роспатент, заявив права на название «Летучий корабль». Товарный знак с 2013 года принадлежал Центру активного отдыха «Летучий корабль» и использовался в соответствии с основными направлениями деятельности компании.

В организации считают, что Роспатент не учёл их доводы о фольклорном происхождении названия. По словам представителей туроператора, словосочетание «Летучий корабль» встречается в сборниках сказок XIX века и само по себе не может быть объектом авторского права. Также, по их мнению, «Союзмультфильм» не доказал, что у клиентов возникала прямая ассоциация между туроператором и мультфильмом.

После решения ведомства кировская компания провела ребрендинг. Новое название, как отмечают в организации, сохранило прежние ценности — фантазию, вдохновение и интерес к путешествиям.

Фото: Свойкировский / Валентин Гребенкин

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!