650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Туристы смогут вернуть деньги за сорванную из-за коронавируса поездку
 

Туристы смогут вернуть деньги за сорванную из-за коронавируса поездку

Автор:
25 июля 2020, в 07:30
Просмотров: 1410

Туристы, у которых были аннулированы путёвки из-за коронавируса, смогут получить назад деньги или перенести поездку до 31 декабря 2021 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, речь идёт о туристах, которые не позднее 31 марта 2020 года частично или полностью оплатили российские или зарубежные поездки. Туроператор должен предложить равнозначный тур: те же услуги по перевозке, маршрут, место нахождения гостиницы и её категория, питание. По соглашению сторон поездку можно перенести на любое время, но не позднее 31 декабря 2021 года.
При этом если стоимость тура выросла, то отдыхающему не надо будет ничего доплачивать. Если путёвка не была оплачена полностью, то остаток турист заплатит исходя из первоначальной цены.
Туроператор должен направить уведомление о возможности переноса поездки в течение двух месяцев после вступления в силу постановления. В свою очередь турагент должен в течение одного рабочего дня оповестить туриста. После получения документа турист может отказаться от переноса поездки. Тогда туроператор должен вернуть ему деньги не позднее 31 декабря 2021 года.
Если же туроператор в течение 60 дней не прислал уведомление, то ему придётся отдать деньги туристу не позднее 31 декабря 2020 года.
Для инвалидов, безработных, граждан старше 65 лет, а также для тех, кто находится на больничном более двух месяцев, действуют особые условия. Им вернут деньги в течение трёх месяцев с момента подачи заявления.
Кроме того, туроператор заплатит проценты с момента подачи заявления о расторжении договора до дня возврата денег.
На аналогичных условиях туристы могут вернуть деньги или перенести размещение в российских гостиницах на поздний срок. Новые даты заезда будут рассчитаны со дня предыдущего бронирования на период последующих 18 месяцев, но не позднее 31 декабря 2021 года.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!