Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Т Плюс» и «ККС» задолжали кировской мэрии почти 90 млн рублей
 

«Т Плюс» и «ККС» задолжали кировской мэрии почти 90 млн рублей

Автор:
22 октября 2019, в 19:07
Просмотров: 1609

Просроченная дебиторская задолженность департамента муниципальной собственности Кирова составляет более 320 млн рублей. Вопрос обсудили 22 октября на заседании комиссии по бюджету Кировской гордумы.

Замначальника департамента муниципальной собственности Кирова Галина Филиппова пояснила, что на 2019 год было запланировано поступление неналоговых доходов в размере 1 млрд 188 млн рублей. На 1 октября исполнение неналоговых доходов составило порядка 55,4% от плановых назначений. Самые низкие показатели наблюдаются по программе приватизации - 2,07%.
- Низкий процент исполнения программы приватизации связан с тем, что объекты, которые выставлены на продажу, абсолютно неликвидные – это подвалы и цокольные этажи, - рассказала Галина Филиппова. - На рынке недвижимости 20% пустующих площадей. Все заходят на другие помещения, а не на муниципальные. Поскольку у нас заявочный характер, оценка имущества далеко не низкая, по помещениям к нам не приходят. Ещё один фактор - с 2019 года обязательно проведение электронных торгов, не все заявители были к этому готовы.
По словам Филипповой, просроченная дебиторская задолженность департамента по арендной плате за земельные участки на 1 октября 2019 года составляет 173 млн рублей, с начала года она уменьшилась на 14 млн рублей. Основную долю - более 75% - составляют 53 должника с суммой долга более 500 тысяч рублей. Лидером является «Стройтехмаш» с долгом в 26 млн рублей.
Задолженность по аренде имущества равна 153 млн рублей, с начала года она снизилась на 38 млн рублей. Галина Филиппова отметила, что самые крупные должники – это ПАО «Т Плюс» и «Кировские коммунальные системы» с суммой долга 29 млн и 59 млн рублей соответственно. В настоящее время идёт взыскание задолженности через суд.
Не платят кировчане и за квартиры по соцнайму – долг равен 55 млн рублей, из них 49 млн просужено. Но, по словам чиновников, взыскать эту сумму вряд ли получится, так как у жителей нет никакого имущества.
В качестве примера Галина Филиппова привела московскую фирму «Стройтехмаш» с уставным капиталом 10 тысяч рублей, арендная плата за участок составляла более 2 млн рублей в квартал. Администрация расторгла договор с фирмой, но взыскать долг в 26 млн рублей не удалось, так как у застройщика нет имущества, даже краны, находившиеся на участке, ему не принадлежат.
- Дело в том, что все накопившиеся, грузом лежащие долги, я уверена, хоть они и просужены, они никогда не поступят в бюджет, - считает глава Кирова Елена Ковалёва. - Вот в чём обида-то. Если бы мы продумывали на начальной стадии многие вопросы, у нас бы такой ситуации не было.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2019, в 19:25
Отчего то думается мне администрация задолжала ресурсникам значительно больше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 12:42
если подобные кадры как из Нарьян-Мара и кролиководы из Татарии Гуралевичем не приглашались, то может, что-то и можно было решать, а в данной ситуации это пропасть)) Не квалифицированные и не востребованные ни где, кроме Шульгина кадры "сделают" своё дело крайне не профессионально и разъедутся по первому свистку)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2019, в 13:37
Ковалёва обиделась на себя и приближенных, что многие вопросы не продумали Очередное цирковое представление
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!