Суд отказал кировчанину признавать договор на вывоз мусора незаключённым

Кировчанин Иван Родыгин, который ранее оспаривал мусорные нормативы, обратился в суд с требованием признать договор с «Купритом» незаключённым. Однако Первомайский районный суд Кирова отказал в удовлетворении иска.

- 24 апреля 2018 года «Куприт» подписал соглашение с правительством Кировской области, когда он стал региональным оператором, - рассказал Иван Родыгин порталу Свойкировский. - В соглашении было обязательное условие – в течение месяца региональный оператор должен отправить всем потенциальным потребителям извещение о необходимости подписать договор и два экземпляра договора. Обязательным условием договора должно быть приложение, в котором определяется место складирования ТКО. В ходе судебного разбирательства «Куприт» заявил, что не сделал этого, потому что был слух, что данный пункт будет отменён. То есть их бездействием мне не было определено место складирования ТКО.
На региональной схеме Родыгина прикрепили к площадке индивидуального предпринимателя с вывозом один раз в месяц 15 числа. Мужчина предоставил в суд договор ИП с «Купритом» и договор аренды контейнера.
По мнению Родыгина, договор может считаться заключённым, если была проведена оплата по нему, документ был подписан или был размещён мусор в контейнерной площадке. Кировчанин не выкидывал мусор в контейнер, а сортировал его и хранил у себя дома. Органику он выкидывал в компостную яму, отдельно собирал пластик и бумагу. К моменту суда мужчина накопил около 4 кубометров мусора, три куба мусора сдал, заплатив 3 тысячи рублей, ещё один куб бумаги и картона сдал на утилизацию. Все документы он предоставил в суд.
- На суде было доказано, что данной контейнерной площадкой, к которой я прикреплён, я не мог пользоваться. На втором заседании суд запросил в администрации данные по этой площадке. Администрация предоставила очень интересный документ, что любой потребитель может пользоваться любой площадкой, размещённой на местах общего пользования, - пояснил Иван Родыгин.
Пункт 15 Правил предоставления коммунальных услуг не допускает использовать площадки ТКО, которые не предусмотрены договором. Администрация безосновательно написала письмо, которое, скорее всего, и повлияло на решение суда, считает мужчина.
После предоставления мотивировочной части решения Родыгин намерен обжаловать его в Кировском областном суде.
- Специалисты говорят, что в регионе, может быть, и не удастся, потому что административное давление присутствует. Правовая позиция у нас обоснования. При необходимости будем подавать кассацию, это уже в другом регионе будет рассматриваться и с другим подходом, - подчеркнул Иван Родыгин.
Фото: vk.com/zlo43