650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Строительство, взрыв, восстановление. История Феодоровской церкви
 

Строительство, взрыв, восстановление. История Феодоровской церкви

Автор:
25 января 2023, в 10:05
Просмотров: 2601

Ночью 25 января произошёл пожар в Федоровской церкви. Здание серьёзно повреждено. По данным спасателей, никто из людей не пострадал. Рассказываем, как создавалась церковь и какие преобразования пережила.

Феодоровскую церковь построили по проекту архитектора Ивана Чарушина. Историки считают здание последним храмом старой Вятки.

Строительство церкви тесно связано с масштабными торжествами, которые происходили в 1913 году по всей России в честь 300-летия семьи Романовых, поэтому церковь также называли Романовской.

Строительство, взрыв, восстановление. История Феодоровской церкви

В 1915-м нижний храм освятили в честь всероссийской святыни – Феодоровской иконы Божией Матери. Она считается покровительницей Российского государства и Царского Дома Романовых. Верхний этаж освятили во имя Святителя Николая. Приход церкви насчитывал в то время 30 человек.

В 1929 году храм закрыли. Его переоборудовали под клуб текстильщиков, а в 1930-м и вовсе – под общежитие Стройуча. Интересно, что последним проектом занимался всё тот же архитектор Чарушин. Существует версия, что таким образом он хотел спасти храм от разрушения.

Строительство, взрыв, восстановление. История Феодоровской церкви

В годы Великой Отечественной войны в здании церкви располагался сборный пункт. Она стала военным объектом и была обнесена колючей проволокой.

В 1946-м объект вновь возвратили Русской православной церкви. В нём возобновились богослужения.

В 1962 году, во время антицерковной кампании Никиты Хрущёва, храм взорвали. В 2002-м администрация Кирова разрешила Вятской епархии начать работы по восстановлению Феодоровской церкви.

Строительство, взрыв, восстановление. История Феодоровской церкви

На стадии проектирования выяснилось, что набережная не выдержит тяжёлое каменное здание и начнутся оползни. Поэтому от восстановления здания по проекту Чарушина отказались. В 2007-м по предложению Вятской епархии на этом месте возвели деревянный храм.

Строительство, взрыв, восстановление. История Феодоровской церкви

Фото на главной: Сергей Панагушин, фото внутри: центральный госархив Кировской области, «Пешком по Вятке», Свойкировский


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 августа 2023, в 16:54
Поговаривают старожилы , что в этой Церкви в 1941 году недолго лежал ЛЕНИН (в подвальном помещении), когда его в саркофаге перевозили из Москвы в глубь России, кажется, в Тюмень. Естественно, его сопровождала охрана и группа специалистов. В это время спецсостав проходил техобслуживание в депо Кирова.В Москве, узнав, что Ленин временно находится в Церкви, это не одобрили и потребовали переместить тело, и переместили саркофаг в здание с колоннами на ул. Спасской, которое напротив, где сейчас Ленинский райсуд, поместили в старый подвал, т.к. нужен был холод и температурный режим. У здания было все оцеплено автоматчиками. Там он пробыл недолго и снова был направлен в сторону реки Вятки на железнодорожную ветку, а оттуда спецсоставом направился дальше в сторону Тюмени. Может быть это совпадение влияет на все события и сейчас на этом месте в Кирове, где стоит Федоровская Церковь.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!