650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Строительство школы в Чистых Прудах могут начать раньше срока
 

Строительство школы в Чистых Прудах могут начать раньше срока

Автор:
25 января 2018, в 17:45
Просмотров: 1766

Тем временем активисты планируют собирать подписи под обращением к губернатору.

Жители микрорайона Чистые Пруды планируют собирать подписи под обращением к губернатору Кировской области за строительство школ и детских садов. Активисты считают, что ситуацию не выправить одной школой и одним садиком. По их подсчётам, в районе необходимы 5 - 6 детских садов и 2 - 3 школы.
- У чиновников муниципального уровня только один ответ - нет денег. Значит, деньги надо искать на федеральном уровне. Этим занимается Правительство области, так давайте же спросим Игоря Владимировича, как эта проблема будет решаться, - появилось сообщение в группе микрорайона во ВКонтакте.
Организаторы акции предлагают поставить подписи под обращением в субботу, 27 января, с 11 часов в парке Молодёжный.
И вот накануне, 24 января, с рабочим визитом в Чистые Пруды отправилась глава города Елена Ковалёва. Она осмотрела земельный участок под строительство школы, который находится в районе дома №1 по улице Мостовицкой, сообщили в администрации.
- К февралю завершится оформление земельного участка, который будет передан строительной компании для проведения работ по возведению школы, - сказал замглавы администрации Кирова Роман Морозов.
Начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Сергей Стяжкин добавил, что управление заранее готовит паспорт объекта и планирует направить его в Министерство строительства для предварительного утверждения.
На данный момент в государственную федеральную программу на строительство школы уже включено 710 миллионов 776 тысяч рублей.
- Финансирование данного объекта будет производиться в 2019 - 2020 годах, но сейчас мы вместе с застройщиком рассматриваем возможность приступить к строительству школы в более ранние сроки. В прошлом году правительством области принят закон, который позволяет без проведения аукционов передавать застройщику земельные участки под строительство социальных объектов, - заявила глава города.
По проекту школа в Чистых Прудах будет рассчитана на 1100 учащихся. Проект предполагает и плавательный бассейн.
Застройщик считает, что реализация проекта может продлиться 15 месяцев.
Также Елена Ковалёва побывала в детском саду №24. По информации мэрии, садик посещает 295 детей. Но необходимо ещё 500 мест. Под строительство сейчас предусмотрены два земельных участка. Чиновники предполагают, что «возможно, уже в этом году» деньги на возведение одного из них выделят по федеральной программе.
Тем не менее жители Чистых Прудов не планируют отказываться от сбора подписей.
- Одна школа - это маленькая часть того, что уже давно должно быть в районе, - считают активисты.


Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2018, в 07:21
Заплатили цену за квартиры без инфраструктуры и теперь стонут что бы им за счет бюджета города эту инфраструктуру подали.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!