650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Стрельба по лабрадору в Кировской области признана правомерной

Автор:
26 октября 2016, в 10:22
Просмотров: 1716

По результатам проверки, собака напала на полицейских.

Напомним, ранее мы писали, что 7 октября в деревне Ключи Кумёнского района полицейский выстрелил в собаку, которая, по словам очевидцев, охраняла спавшего в коляске ребёнка. Информацией заинтересовался известный кировский юрист Ярослав Михайлов. В своём блоге он писал, что коляска с ребёнком, в которой спал ребёнок, находилась в зоне выстрела, а от самого стрелка пахло спиртным.

Сегодня, 26 октября, на сайте УМВД России по Кировской области появились результаты ведомственной проверки. Оказалось, что показания местных жителей, которые транслировал Михайлов в своём блоге, не соответствуют действительности. Выяснилось, что собака сама бросилась на полицейских, которые проводили подворный обход с целью раскрытия кражи.

– Оказавшись на расстоянии трёх-четырёх метров, собака, продолжая лаять, оскалила зубы и попыталась наброситься на полицейских. На животном не было ни намордника, ни ошейника, ни поводка. В ситуации угрозы жизни и здоровью сотрудников полиции один из них извлёк из кобуры табельное оружие, пистолет Макарова, и произвёл один выстрел, ранив животное в переднюю правую лапу. Собака прекратила проявлять агрессию и убежала. Выстрел был произведён с небольшого расстояния сверху вниз, исключая попадание в зону жилых построек. Случайных лиц, которые могли пострадать от применения оружия, рядом не было, – сообщили в ведомстве.

Также в Управлении МВД России по Кировской области отмечают, что вышедшим на звуки выстрела местным жителям стражи порядка представились и объяснили ситуацию. Согласно медосвидетельствованию, стрелявший полицейский был трезв.

– Нарушений служебной дисциплины и законности в действиях сотрудников полиции не усматривается; применение оружия признано правомерным, – заключили в региональном УМВД.

В настоящее время в администрацию Вичевского городского поселения направлены материалы для привлечения хозяев собаки к административной ответственности.

Фото: gavgavka.com

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!