Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Старинную библиотеку в селе Филиппово обновили по современным требованиям
 

Старинную библиотеку в селе Филиппово обновили по современным требованиям

Автор:
9 октября 2020, в 12:20
Просмотров: 1276

119-летнюю библиотеку в селе Филиппово Кирово-Чепецкого района, названную в честь мультипликатора Валентина Караваева, обновили по всем современным требованиям в рамках нацпроекта «Культура». В четверг, 8 октября, её посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

В библиотеке оборудовали мультипликационную студию. Сотрудники уже проводят первые занятия для детей и подростков по созданию мультфильмов. Рядом расположили небольшую сцену, где ребята будут развивать таланты театрального перевоплощения.

Фонд сельской библиотеки обновился на 2 500 книг. В новом читальном зале появились компьютеры. Здесь будут организованы занятия по индивидуальному обучению компьютерным азам пожилых людей.

Старинную библиотеку в селе Филиппово обновили по современным требованиям

Приоритетным направлением деятельности библиотеки остаётся работа с молодыми семьями. Для них в учреждении появилась новая литература по воспитанию и развитию детей, световые доски с песком для рисования, а также интерактивный столик «Уникум».

Интерактивный глобус, 3D-принтер и ручки, игровые планшеты и другое современное оборудование будет использоваться для занятий в клубах по интересам. Например, помимо клуба робототехники, здесь планируют открыть экологический кружок, где задействуют новый шлем виртуальной реальности.

По словам министра культуры Кировской области Татьяны Мазур, в Филипповской библиотеке появилось отдельное компьютерное место для людей с ограниченными возможностями: оно оборудовано специальной клавиатурой для слабовидящих и электронной ручкой, позволяющей увеличивать текст.

Старинную библиотеку в селе Филиппово обновили по современным требованиям

Игорь Васильев отметил, что филипповская библиотека стала уже третьей в стране модельной библиотекой: весной была открыта Московская сельская библиотека, а в конце июня – библиотека в посёлке Безбожник Мурашинского района.

— В целом на создание трёх муниципальных учреждений в 2020 году в Кировской области из федерального бюджета выделено 15 млн рублей. <...> Дополнительно конкурсный отбор прошли ещё две библиотеки из Кировской области – Подосиновская центральная библиотека имени А. Филёва и Центральная библиотека имени Г. Обатурова Нагорского района. Они откроются в этом году, получив федеральное финансирование по 10 млн рублей, — рассказал губернатор региона.

Всего в 2020 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» в регионе выделено 75,3 млн рублей.

Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2020, в 12:28
какая рАскошная барышня стоит рядом с губером? вот с кого надо писать дымковскую барыню!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!