Таинственные акробаты рассказали о себе порталу Свойкировский.
14 декабря читатели портала Свойкировский прислали в редакцию фото и видео промышленных альпинистов в новогодних костюмах, которые исполнили своеобразный танец на жилом доме по ул. Преображенской.
Прохожие видят их в городе уже не впервые. Фото с загадочными «акробатами» также попали в паблик «Злой Кировчанин». Мнения участников группы о том, кто это такие и зачем забрались на крышу дома, разделились. Кто-то предположил, что это своеобразная рекламная кампания, а некоторые даже подумали, что это воры.
Скриншот: vk.com/zlo43
Порталу Свойкировский удалось выяснить личность таинственных промышленных альпинистов. Оказалось, что это исполнители танцев на вертикали — супружеская пара, которая приехала в Киров два года назад. Один из исполнителей — Олег Сапожников — рассказал порталу Свойкировский о себе и своём увлечении.
– Я сам родом из Кирова. Долгое время жил в Питере, где занимался промальпом и роуп-джампингом (экстремальный вид спорта, прыжки с верёвкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения — прим. ред.), был уличным артистом, снимался в массовках. В Питере нашёл для себя танцы на вертикали. На данный момент занимаюсь ими боле шести лет. В основном мы занимаемся на заброшенных зданиях.
Два года назад Олег вместе с женой переехали в Киров. Последователи этого экстремального спорта остались в Вологде, Оренбурге, Уфе, Миассе, Саратове, Рязани, Петербуге и Москве. В Кирове Олег вместе с супругой проводят занятия в спортзале и продолжают устраивать танцы на домах.
– На домах мы танцуем в качестве самовыражения — так хочется, что просто не можем по-другому. Да и просто народ повеселить, заявить о себе. Костюмы Деда Мороза и Снегурочки, адаптированные к танцам на стене, моя жена Гуля сшила сама. Конечно, риск в таких танцах присутствует. На первом месте у нас знание снаряжения и техника безопасности, а потом уже танцы и хореография. Были и приводы в милицию, в том числе в Кирове. Но все вопросы решались достаточно доброжелательно, грех жаловаться.
Супруги также занимаются автостопом и сплавом на байдарках, а о танцах на вертикали рассказывают и показывают в своей группе ВКонтакте.
Источник фото: vk.com/aerialdancetheatre