650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Стали известны причины высокой явки на президентских выборах в Кировской области
 

Стали известны причины высокой явки на президентских выборах в Кировской области

Автор:
21 марта 2018, в 18:37
Просмотров: 6607

Наблюдатели «Голоса» зафиксировали признаки массового использования административного ресурса.

Эксперт движения в защиту прав избирателей «Голос» Денис Шадрин рассказал порталу Свойкировский, какие нарушения его коллеги-наблюдатели обнаружили во время дня голосования 18 марта на участках Кирова. Так, вскрылись несколько случаев - один из них на УИК 267 - когда наблюдатели от Общественной палаты региона, находясь на избирательных участках, в реальности занимались не наблюдением за голосованием, а контролем за явкой по спискам граждан.
- Они обзванивали избирателей по неким спискам, предоставленным одним из кировских предприятий, напоминали людям о необходимости проголосовать и о том, что ведётся строгий учет не проголосовавших, - отмечает Шадрин. - Наши наблюдатели также зафиксировали, что подобным массовым обзвоном занимались и некоторые члены участковых избирательных комиссий, например, в УИК 341 и 365, хотя эти действия выходят за рамки их полномочий в день выборов.
Кроме того, наблюдатели от «Голоса» отметили многочисленные случаи, когда горожане снимали на фото и видео то, как они проголосовали. Одни, как на УИК 459, фотографировались рядом с урной с открытыми на камеру бюллетенями, другие фиксировали на телефоны момент опускания бюллетеня в урну, как на УИК 403. На вопрос, зачем они это делают, некоторые отвечали: «Чтобы отчитаться перед начальством».
- Эти данные, пришедшие из разных УИК, свидетельствуют о полномасштабной мобилизационной кампании, к которой формально ни один из кандидатов в президенты РФ не был причастен, а её реализацией занимались региональные и местные администрации, - считает эксперт «Голоса». - Такая же тенденция накануне дня голосования отразилась в данных ЦИК России о количестве избирателей, написавших заявления о голосовании по месту нахождения. Анализ данных о количестве избирателей, подавших заявление для голосования по месту нахождения, опубликованных ЦИК России, показал, что внутрирегиональная «миграция» избирателей значительно превышает межрегиональную. То есть люди просто переписывались с участка на участок в пределах одного города.
Денис Шадрин обращает внимание, что голосование по заявлениям по месту нахождения в Кировской области уже использовалось в сентябре 2017 года на губернаторских выборах. С тех пор количество прикрепившихся и открепившихся избирателей на территории региона выросло соответственно в 19 и 23,3 раза.
- Можно констатировать, что новая процедура голосования по месту нахождения в Кировской области была использована как технология принуждения к голосованию, в частности на определенных участках, «закреплённых» за предприятиями, школами, вузами, - заключил эксперт.
На фото: на УИК 403 избиратель на камеру опускает бюллетень в урну

 
Все соцсети
Комментарии
33
 
 
Комментарии (33)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 19:36
И конечно эти начальники,которые угрозами заставляли своих людей голосовать,останутся на свободе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 20:12
А кто-нибудь из запуганных сотрудников подал в прокуратуру? Нет. Правильно, все боятся за место.
И такая ситуация по всей стране. Много бюджетников голосовали под принуждением.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 20:25
У вас есть право выбора, но не право не ходить на выборы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 22:17
Нас еще и до определенного часа проголосовать заставили. Жена военного.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 22:58
Упускаете еще один вариант. У меня нет другого объяснения, но людям нравится, когда их заставляют отчитаться, когда их принуждают что-то делать, например голосовать, например за одного из кандидатов. Если принять то, что людям нравится, что кто-то вносит в их жизнь определенность и снимает ответственность за их поступки, тогда понятно, что никто не жалуется ни в какие прокуратуры.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 08:06
И вообще по стране был запущен флэшмоб сфоткаться на участке и получить приз
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 08:47
Я знаю человека на фото он еще даже не работает а следовательно и отчитываться не перед кем а следовательно делаю вывод, что все что говорит ГОЛОС это ЛОЖЬ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 09:23
Название движения раскрывает свою суть! Либерасты и дерьмократы из- за моря дают команду, как собакам, и в России начинают выть и скулить те, кого они подкармливают!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 16:19
А Вы по чьей команде скулите ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 12:02
Отвечу за другого "Гостя": а вы не допускаете того, что кто-то может комментировать не по чьей-то команде, как это делаете вы?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 11:54
Знаю двоих временно безработных, сами пошли голосовать, никто не заставлял. И совершенно не задумываясь один из них нёс бюллетень текстом вверх; только возле урны подсказали, что надо перевернуть, прежде чем опускать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 16:20
"Временно безработные" ждут назначения в новое правительство ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 11:57
Активно ищут новую работу, и найдут, технари везде нужны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 12:07
Глупости люди сами выбирают голосовать или нет я например нигде не работаю и мне не надо ни перед кем отчитываться только перед собой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 12:24
жуткие репрессии - заставили раз в шесть лет выразить гражданскую позицию! нигде в тексте не указано,что просили голосовать за кого-то конкретного,кстати.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 12:36
Никто и никого не заставлял , много родственников в бюджете работают ,я вообще не работаю ,у сына и мужа бизнес небольшой. Все проголосовали за Путина ! И мы не дебилы и не быдло ,как хотят нас представить псевдолибералы ,мы просто помним 90-е,и эта прививка действует до сих пор. На участке при голосовании была небольшая очередь , сестра сфокалась на выходе с участка ,но она любит свои фото в инстаграме выставлять ,а отчитываться ей не перед кем ,она не работает. При голосовании обратила внимание как голосовал наш дом ,когда расписывалась за бюллетени ,уже много жителей проголосовали,а это было в 14 часов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 16:17
Вы правы, только дебилы голосуют за тех, кто обещает рост налогов и платит бюджетникам гроши. Ну а быдлу на всё это плевать, был бы Инстаграм для фоточек.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 12:52
ни кто ни кого не заставляет 1
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 13:03
Ну, если вопрошающие не понимают юмора, тогда, конечно... Мы тоже с мужем фотографировались на участке, чтобы отправить фото родственникам, а я, чтобы внуку пятилетнему показать, но на вопрос "Зачем", муж и ответил :чтобы отчитаться перед начальством"... Так вот и появляются глупые и лживые "результаты соцопросов".. Фу, господа
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 14:43
В списках жителей моего подъезда к 13 часам больше половины проголосовали. Живут и пенсионеры, и молодёжь. Те, кто работает есть и бюджетные и коммерческие.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 15:54
Сколько комментариев от крмелеботов. жуть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 16:21
Они с участка на участок курсировали похоже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 11:56
Сколько комментариев от либералов, жуть. Слава Европе и Америке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 16:46
На моем участке пришёл голосовать бомжеватый дед, видно, прокаченный телевизором, бюллетень опустил, и ну скандировать :"РоссияВперед!" Еле его успокоили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 12:00
Неплохо бы дожить до возраста деда и посмотреть, какая будет адекватность. Никто ни отчего не застрахован.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 17:36
Шадрын тридвараз
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 18:50
А еще многие в озерках пошли голосовать за благоустройство, т.к это было совместное мероприятие ! Заманихой стал обещанный сквер около Утиного озера ! Даже работы прекратили по его засыпанию.. Мы уж думали - а может и правда ????? Но после выборов работы на озере ПРОДОЛЖАЮТСЯ !!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 19:20
Вся писанина ваша бред больной фантазии! Кто кого заставлял? Или вы обосрались , испугались? Чей заказ выполняете?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 20:03
то что органы власти организовали контроль за ходом голосования то это не вызывает сомнения только с какой целью непонятно.Лично меня никто не гонял на выборы сходил и проголосовал.Но если бы заставили идти то не в какую бы не пошёл.А в целом хотелось бы отметить что административный ресурс был включен на полную катушку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 19:40
У нас такая ситуация жена педагог заставили голосовать ,отголосовалась отзвонилась ,что проголосовала потом заставили выступать на сцене отзвонилась.Знакомый на работе не хотел идти ,заставили начальник позвонил сказал не пойдёшь х...е последствия для тебя будут,пошёл.Жене говорю мне ,что тоже звонить своему начальнику .Дебелизм полный .И где правда я говорю Дура ты полная ,что тебя заставляют голосовать,выборы свободные. Это может в Кирове выборы свободные в районах кошмарили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 22:32
Я бюджетник. Никто никого не заставлял, не принуждал. Статья - обман. Шадрин - национал предатель.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 марта 2018, в 09:23
Кремлебот
Гость
 
Гость