650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Спустя 12 лет «Росплазму» ждёт перезагрузка
 

Спустя 12 лет «Росплазму» ждёт перезагрузка

Автор:
23 марта 2017, в 16:55
Просмотров: 2400

Предприятие будет перерабатывать до 600 тонн плазмы в год.

Кировский завод «Росплазма» возродят после 12-летнего простоя. Сегодня, 23 марта, в Москве было подписано соглашение о создании на базе многострадального кировского завода акционерного общества «Киров Плазма». Свои подписи в договоре поставили представители российских компаний Ростех, Фармстандарт и итальянской Kedrion Biopharma. Именно эти компании и станут учредителями «Киров Плазмы».
На процедуре подписания соглашения присутствовал и врио губернатора Кировской области Игорь Васильев.

– Запуск завода по производству препаратов крови в Кирове имеет стратегическое значение не только для региона, но и для страны в целом. Мы видим непростую международную обстановку, необходимость импортозамещения в целом ряде отраслей. Отечественному здравоохранению ежегодно требуется значительный объём препаратов крови для лечения более чем миллиона пациентов. На сегодня эта потребность удовлетворяется в основном за счёт закупок дорогостоящих препаратов иностранного производства. Компания «Киров Плазма», которая будет заниматься достройкой и запуском имущественного комплекса, сформировала свою программу развития завода с отчётливой перспективой. Предприятие построят по самым современным технологиям, а выпускаемая продукция позволит обеспечить импортозамещение в самой затратной фармацевтической отрасли, – отметил Игорь Васильев.

Ориентировочно, базовый проект будет подготовлен уже в третьем квартале 2017 года. Новое предприятие будет производить лекарственные препараты, получаемые из плазмы крови человека, а именно альбумин, иммуноглобулин и факторы свёртывания крови VIII и IX. Объёмы производства практически полностью обеспечат потребность российского здравоохранения в этих препаратах. По прогнозам экспертов, после выхода «Росплазмы» на полную мощность, завод будет перерабатывать до 600 тонн плазмы в год.

Спустя 12 лет «Росплазму» ждёт перезагрузка

Напомним, строительство завода «Росплазма» в Кирове началось в 2005 году. С конца 2009 года из-за разногласий заказчика и генподрядчика возведение объекта остановилось.



Фото: Bnkirov.Ru, kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!