Спор о кировском костёле рассмотрят в Нижнем Новгороде

13 января кировская католическая община направила кассационную жалобу в Федеральный окружной суд Нижнего Новгорода. Когда будет рассмотрена жалоба, пока неизвестно.

Юрист Ян Чеботарёв рассказал порталу Свойкировский, что община рассчитывает на то, что окружной суд сможет исправить ошибку Кировского арбитражного суда:

– На последнем заседании суд вынес решение, что здание костёла не может быть передано католической общине из-за того, что не является зданием религиозного назначения. По мнению суда, первоначальная постройка 1903-1913 годов была утрачена после реконструкции в 90-е годы. Несмотря на то, что во время разбирательств была проведена соответствующая экспертиза, доказывающая обратное.


Ян Чеботарёв также отметил, что надеется на конечное возобладание здравого смысла в этом деле.

– Если вдруг мы не найдём правды в окружном суде, то пойдём за правдой в следующие инстанции. Сначала в Верховный суд РФ, если это снова не поможет, тогда уже обратимся в Европейский суд по правам человека. И тогда уже вместо здания костёла мы получим соразмерную денежную компенсацию на строительство нового храма, – отметил юрист.

Напомним, 10 ноября 2020 года Кировский Арбитражный суд отказал в удовлетворении жалобы католического прихода на решение предыдущей инстанции, которая отказала в передаче Александровского костёла кировской католической общине.
Фото: Вятка.РФ