Солист группы «Чёрная речка» Игорь Рысев, который вырос в Кирове, направит весь доход с продажи сборников его стихов в пользу белорусского фонда поддержки жертв насильственных репрессий. Фонд помогает пострадавшим в результате протестов: деньги направляются на лечение, оплату штрафов и услуг адвокатов.
Игорь Рысев отметил, что хотя у него российский паспорт, родился он в Минске.
– Всю свою сознательную жизнь каждый год я езжу в Беларусь. В детстве – к родным, в юности – к родным и друзьям, сейчас – к родным, друзьям и нашим слушателям. Я люблю эту страну, как свою, – написал он на своей странице в соцсети.
Финансово поможет пострадавшим и компания «Голодный леший», которая производит этичную косметику в Кирове. До конца августа компания будет переводить 20% от розничных заказов в тот же фонд.