650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Сокращенные на работе россияне смогут досрочно выходить на пенсию
 

Сокращенные на работе россияне смогут досрочно выходить на пенсию

Автор:
2 января 2022, в 11:03
Просмотров: 1088

С 1 января россияне, уволенные из-за сокращений, могут выйти на пенсию досрочно. Обязательными условиями для более раннего выхода на пенсию являются сокращение штата или ликвидация организации и наличие необходимого страхового стажа работника. Для мужчин — 25 лет, для женщин — 20. Об этом сообщается в законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившем в силу с 2022 года.

В России страховые пенсии по старости с 1 января выросли на 5,9%.
Кроме того, с 1 января вступил в силу закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Такая норма вводится в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения. Закон предусматривает возможность досрочной выплаты и доставки пенсий в условиях ЧС. Неработающим россиянам, которым было установлено повышение фиксированной выплаты за 30 лет работы в сельском хозяйстве, при выезде за пределы сельской местности будет сохраняться выплата повышения.
На Пенсионный фонд России (ПФР) возлагается обязанность по информированию о предполагаемом размере страховой пенсии по старости застрахованных лиц, достигших возраста 45 и 40 лет ( мужчины и женщины). Информирование предлагается осуществлять раз в три года через личный кабинет застрахованного лица на портале госуслуг при условии регистрации застрахованного лица в единой системе идентификации и аутентификации. Те, кто не зарегистрирован в ней, могут получить эти сведения при обращении в ПФР.
Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 января 2022, в 10:22
Могу подкинуть лайфхак, как по новым правилам выйти на пенсию досрочно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 января 2022, в 19:24
как
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 января 2022, в 09:26
государство не обманешь, 100 причин найдут
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!