650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Согласован проект по реконструкции дома Константина Циолковского
 

Согласован проект по реконструкции дома Константина Циолковского

Автор:
27 февраля 2022, в 07:38
Просмотров: 1143

В управлении госохраны культурного наследия согласовали документацию на реконструкцию дома, в котором жил основоположник космонавтики Константин Циолковский. Проект разработан в рамках подготовки к празднованию 650-летия города Кирова.

Общая площадь здания на ул. Преображенской, 16 составляет 627,8 кв. метров. Подвал и первый этаж выполнены из кирпича, второй этаж и мансарда – из брёвен. Константин Циолковский жил в доме в середине XIX века. В 1988 году здесь открыли музей космической тематики. В 2018 году рядом с музеем появился современный Центр космонавтики.
В рамках подготовки к юбилею города планируется ремонт и других исторических зданий. Так, в правительстве на согласовании находятся документы по реставрации Приказной избы и Театра на Спасской.
Фото: Управление госохраны ОКН Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2022, в 08:21
Хорошая новость
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2022, в 18:21
Именно в этом доме он никогда не жил. Семейство Циолковских арендовало квартиру во флигеле этого дома. (снесён недавно при строительстве космического центра).
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!