Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Смысл строить садики, если там некому работать?» Депутаты предложили вернуть воспитателям льготу на устройство ребёнка в детский сад
 

«Смысл строить садики, если там некому работать?» Депутаты предложили вернуть воспитателям льготу на устройство ребёнка в детский сад

Автор:
18 февраля 2019, в 16:53
Просмотров: 3986

Депутаты Кировской городской думы на заседании постоянной комиссии по социальной сфере 18 февраля подняли вопрос о предоставлении первоочередного права на путёвки в детские сады педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций.

По словам председателя комиссии Владимира Кодачигова, 15 февраля собирался совет директоров школ и детских садов, где обсуждалась проблема нехватки педагогических кадров.

– Кадры, которые могут работать, есть, но, к сожалению, они просто не могут приступить к своим трудовым обязанностям. Даже был такой факт, что заведующая детским садом сама отдаёт ребёнка в платный детский сад. Мы прекрасно понимаем, что мы не переступим федеральный закон, его мы должны выполнять. Поэтому ставлю вопрос таким образом: если Кировская городская дума не может узаконить это решение, то, может быть, тогда обратиться в законодательный орган субъекта федерации, если это возможно? – задался вопросом Кодачигов.

За разъяснениями депутаты обратились к заместителю прокурора города Дмитрию Новосёлову, который присутствовал на заседании. Он не смог дать конкретных пояснений, сославшись на то, что необходимо изучить действующее законодательство. Он также напомнил, что эту меру поддержки отменили в 2017 году из-за отсутствия у местной власти полномочий по установлению порядка приёма детей в образовательные учреждения после протеста, который внесла прокуратура на муниципальный правовой акт.

– Порядок приёма установлен федеральным законом. Все льготы по приёму детей в образовательные учреждения также установлены соответствующими федеральными законами, – пояснил Новосёлов.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Лариса Копысова также подтвердила, что кадровая проблема существует.

– Почему вновь возник этот вопрос на совете директоров – потому что очень остро стоит кадровая проблема. Детские сады у нас строятся, кроме того, сейчас есть 52 вакансии в детские дошкольные организации. И, конечно, пошли бы молодые мамы охотнее работать, если бы могли устроить ребёнка, – добавила Копысова.

По словам чиновницы, администрация готова предложить такую инициативу областному Заксобранию, чтобы оно вышло с данным вопросом в Госдуму.

Новосёлов в ответ на это рассказал, что, предоставляя такую меру социальной поддержки, муниципалитет должен понимать, как объяснить ситуацию работникам других муниципальных учреждений.

– Каким образом нам надо будет ответить гражданам, которые к нам обращаются, что их ребёнок достиг возраста посещения детского сада, нет никаких льгот, но почему у лиц, не имеющих никаких льгот, ребёнок посещает детский сад? Я ещё раз возвращаюсь к 2017 году: протест был внесён в связи с обращениями, в том числе где указывалось на это нарушение, – высказался зампрокурора города.

Депутаты также начали рассуждать о том, что может пойти «цепная реакция» и на льготу начнут претендовать, например, учителя и врачи. Однако председатель комиссии возразил, что будет мало прока, если раздать людям путёвки в детский сад, в котором нет воспитателей.

– Смысл строить садики, если там некому работать? – поддержал тему депутат Денис Ерохин. – Зачем? Если отменять льготы, тогда надо для всех отменять. 52 вакансии, а где вы их возьмёте, если их нет? Можно выстроить ещё шесть детских садиков, а дальше что? Пусть стоят, ждут?

В итоге депутаты решили поручить администрации города проработать вопрос о возможности предоставления льготы с юридической точки зрения. Лариса Копысова пояснила, что мэрия обратится в прокуратуру.

Напомним, что сейчас есть две категории льготников: те, кто получает места в детских садах вне очереди, и те, кто идёт в первой очереди.

К внеочерёдникам относятся:

  • дети чернобыльцев;

  • дети военнослужащих, проходивших службу и получивших травму (или погибших) в Дагестане, Южной Осетии, Абхазии или на Северном Кавказе;

  • дети прокуроров;

  • дети сотрудников Следственного комитета;

  • дети работников судебных инстанций.

Список первоочерёдников также устанавливается на федеральном уровне, но регионы имеют право дополнять его своими категориями - это зависит от возможностей местного бюджета. К ним относятся:

  • дети из многодетных семей;

  • дети-инвалиды или имеющие родителя-инвалида;

  • дети полицейских и сотрудников органов внутренних дел;

  • дети военнослужащих по контракту.

14 февраля глава администрации города Илья Шульгин потребовал уволить заведующую детским садом № 41 Ирину Ведерникову по статье ТК РФ за то, что в садик нелегально ходили четыре ребёнка сотрудниц этого дошкольного учреждения. Эта ситуация вызвала большой резонанс, 16 февраля активисты ЛДПР начали уличный сбор подписей в поддержку заведующей. 21 февраля запланирован пикет, где продолжат собирать подписи.

 
Все соцсети
Комментарии
21
 
 
Комментарии (21)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 17:06
почему у нас свиньи в погонах(обслуга олигархов, трудоустроенная в МО РФ) получают много, а люди, служащие интересам общества - мало?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 17:07
мо* - министерство обороны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 21:20
Потому что ты при капитализме живешь. Очнись, 21 век на дворе.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 17:52
кто напишет про "платить нормальную зарплату воспитателям" - тот дурак :-)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 19:16
Один есть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 19:21
А каких вы законов ждете от 80-летних космонавтов,спортсменов с отшибленными мозгами,воров в законе купившими место в думе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 22:40
... вот прокурору и по... на эту проблему!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 22:55
Неужели вы думаете,что врач будет записывать своего ребенка к узкому специалисту через электронную очередь,а учитель поведет своего ребенка в соседнюю школу,т.к. в этой нет мест? Да они из-за такого козлиного подхода просто уволятся. Прокурор может по совместительству подработать. Писали про продавцов магазинов,к примеру им то как выживать? Так они себе продукты пробивают через кассу не те что взяли с прилавка,а те что отобрали на складе . А остаточки на фасовку! Заметили,что в сетке с мандаринами всегда один гнилой?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2019, в 23:18
ну таки начните школы сокращать там ведь тоже не кому скоро будет работать
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 00:16
давно пора, баранам не нужно такое количество школ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 12:49
Нужны государству только охранники,чтоб газопроводы охранять
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 17:29
Не только. Вот кто нужен государству, для них и льгота по теме:
дети прокуроров;
дети сотрудников Следственного комитета;
дети работников судебных инстанций.
дети полицейских и сотрудников органов внутренних дел;
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 00:18
Вообще, что за бред льгота для устройства ребенка в садик, эту льготу надо вообще отменить, может быть тогда что-то изменится
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 11:37
уже отменили, в 2017 :-) изменилось, ага. что ж вы за бараны-то такие???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 17:27
Ну как же отменили?
Вон сколько самых неимущих льготников по первоочередному устройству:
дети прокуроров;
дети сотрудников Следственного комитета;
дети работников судебных инстанций.
дети полицейских и сотрудников органов внутренних дел;
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 12:51
Иди работай в садик-в чем проблема! Сдавай всех "левых" Шульгину,сучья порода!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 11:27
Чернобыльская авария произошла 31 год назад -какие дети чернобыльцев могут быть в садике?Уберите эту льготу,а вместо нее дайте льготу на медицинское обслуживание.Взрослым людям-а дети чернобыльцев уже взрослые люди,больше пригодится.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 11:39
у вас устаревшие сведения :-))) уже 33 года назад. кстати, льготы детям лейтенанта Шмидта отменили совсем недавно, да и то не все и не всем, некоторые до сих пор получают. а что такого, в государстве нищебродов получение государственных льгот считается достойным занятием.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 13:39
А льготу воспитателям вернуть необходимо!! Иначе вы вообще не увидите в детских садах молодых специалистов! Никто не пойдет работать за 7 тыс. Да еще за своего ребенка плати за сад 2800 , а то и больше! С инициативой выступил грамотный депутат! А бездари пытаются все перевернуть и вывернуть на изнанку! ЗАПОМНИТЕ ВСЕ: МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК, ЭТО ЧИСТЫЙ ЛИСТ! И что на него будет записано, такого мы и получим гражданина! Необходимо обратить внимание на дошкольное и начальное школьное образование! После 11 лет воспитывать ребенка уже поздно!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 16:27
Так рабы и нужны! Чтоб ребенок с детства знал,что он здесь никто и ни что!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2019, в 16:28
Золотые слова умного человека. Только кого это волнует?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!