Сумму взяток оценивают более чем в 150 тысяч рублей.
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении смотрителя отдела выдачи разрешений на захоронение в «Дирекции дорожного хозяйства» по статье «Получение взятки за совершение незаконных действий» (ч. 3 ст. 290 УК РФ).
Ново-Макарьевское кладбище с 2013 года закрыто для свободного захоронения, так как его площадь полностью заполнена, соответственное постановление принято администрацией города. Исключение делают для погребения в квартале почётных захоронений и при наличии свободного места с могилами ранее умерших родственников.
По версии следствия, смотритель за взятки от частных лиц и директоров ритуальных организаций выдавал незаконные разрешения на захоронение. Документально захоронения оформлялись как подхоронения к могилам ранее умерших родственников. Следствие считает, что смотритель получил взятки в 15 тысяч рублей от одного из кировчан, а также более 150 тысяч рублей от директора ритуальной организации.
Подозреваемого задержали, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Сообщается, что в ходе допроса он признал свою вину.