Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Случай с бешенством в Садаковском стал первым в черте Кирова за последние 57 лет
 

Случай с бешенством в Садаковском стал первым в черте Кирова за последние 57 лет

Автор:
8 апреля 2016, в 15:35
Просмотров: 1687

Хозяйка непривитой собаки получит денежный штраф.

6 апреля во дворе дома №89 по улице Московской произошла драка между лисицей и сидевшей на привязи собакой. В результате схватки дикое животное погибло. На место происшествия приехали работники ветеринарной службы. По итогам исследования специалисты выяснили, что лисица была больна бешенством. Хозяева двухлетней собаки дали своё согласие на умертвление питомца. Как заверили в региональном управлении ветеринарии, это первый за последние 57 лет случай бешенства на территории, расположенной в черте областного центра.

Стоит заметить, собака не была привита от вируса бешенства. По словам хозяйки, она знала о бесплатной вакцинации животных, но не посчитала нужным провести эту процедуру. Самое интересное, что женщина имеет медицинское образование. Теперь хозяйке питомца придется выплатить штраф в размере 500 рублей.

Ситуация с халатностью кировчанки привела к тому, что в поселке Садаковском пройдет подворный обход с принудительной вакцинацией домашних животных от бешенства. Внеплановая иммунизация запланирована на период с 14 по 17 апреля. Специалисты убедительно просят жильцов частного сектора не скрывать наличие у себя питомцев, чтобы не подвергать угрозе население поселка и города.

- Единственное, что может уберечь животных - это вакцина от бешенства. Она поставляется за счёт федерального бюджета ежегодно, имеется в государственных ветучреждениях в полном объёме и предоставляется владельцам животных бесплатно. Самое главное, чтобы они не скрывали своих животных для проведения прививок, - подчеркнул начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Также специалисты напоминают об опасности кормления любых видов животных с руки. Особенно белок в парках.

Напомним, за весь 2015 год в Кировской области зарегистрировано 106 случаев бешенства диких зверей и еще 30 случаев заражения этим вирусом домашних животных. В основном это были лисицы, енотовидные собаки, домашние собаки и кошки. Все они не были привиты от бешенства.

В этом году уже выявлено 18 случаев заражения бешенством. Вирус обнаружен у 16 лисиц и 2 енотовидных собак.

Фото: yarnews.net

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!