Новости о пенсии Переговоры Россия/Украина Новые законы и инициативы
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Следком возбудил уголовное дело из-за сноса памятника маршалу Коневу в Чехии
 

Следком возбудил уголовное дело из-за сноса памятника маршалу Коневу в Чехии

Автор:
10 апреля 2020, в 14:28
Просмотров: 1465

Памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, который является уроженцем Кировской области, был установлен в Праге в 1980 году. 3 апреля 2020 года по решению местных властей памятник снесли, монумент планируют сделать частью экспозиции «Музея памяти двадцатого века», который существует только в проекте. Следственный комитет РФ по факту сноса памятника возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («Осквернение символов воинской славы России, совершённых публично»).

В Следкоме считают, что памятник Коневу был осквернён: группа людей сняла статую с постамента при помощи крана и канатов, также сбила памятные надписи.
- Как полагает следствие, подобными циничными действиями муниципальные власти города Праги грубо нарушили взятые на себя Чешской Республикой обязательства в рамках двусторонних договорённостей с Российской Федерацией, продемонстрировав своё пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом, - сообщается на сайте ведомства.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу попросил Чехию передать России демонтированный памятник маршалу Ивану Коневу. Однако представители Минобороны и МИД Чехии утверждают, что передача памятника невозможна, так как это не входит в компетенцию их ведомств, пишет «Российская газета».

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!