650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Скончался «вятский Айболит» Валерий Соболев
 

Скончался «вятский Айболит» Валерий Соболев

Автор:
27 ноября 2017, в 14:36
Просмотров: 4767

Его не стало на 71-м году жизни.

27 ноября стало известно о смерти известного ветеринарного врача Кировского цирка Валерия Соболева. Он скончался после продолжительной болезни (диагноз называть запрещено по закону о врачебной тайне) на 71-м году жизни.
- Он был замечательный человек, потрясающий отец, дед и муж, заслуженный ветеринарный врач России, обладатель множества премий. <…> А так же он был настоящим другом и поэтом, — написала на своей странице ВКонтакте руководитель циркового коллектива «Цирк зверей» Юлия Филатова.
Прощание с Валерием Соболевым состоится 29 ноября на манеже Кировского цирка.
Валерий Анатольевич Соболев посвятил лечению животных всю свою жизнь. Династия ветеринаров, к которой он принадлежит, насчитывает около 700 лет. За многолетний опыт и любовь к животным Валерия Анатольевича называли «вятским Айболитом». Он известен, прежде всего, как ветеринарный врач Кировского цирка, где он работал с 1969 года. Также он лечил зверей в других российских цирках и зоопарках. Например, оперировал раненую браконьером тигрицу в Хабаровске.
В 1998 году Валерию Соболеву было присвоено звание «Заслуженного ветеринарного врача РФ», также он награждён почётным знаком «За заслуги в развитии Российского цирка» (2009) и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2015). У Валерия Анатольевича шестеро детей. В шестой раз он стал отцом в возрасте 68 лет.

Фото: Ирина Микрюкова

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!