Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Синоптики рассказали, когда в Кировской области морозы сменятся снегопадами
 

Синоптики рассказали, когда в Кировской области морозы сменятся снегопадами

Автор:
4 февраля 2019, в 16:58
Просмотров: 3260

В Кировской области в первой половине недели погоду будет определять мощный арктический антициклон, а затем придёт потепление: атлантический циклон вытеснит его на восток.

В регионе ожидается большой контраст температуры между западными и восточными районами. Самым холодным днём недели станет вторник, 5 февраля. Кроме того, похолодание сопровождается усилением ветра. Из-за этого эффективная температура ожидается ниже фактических значений примерно на 10 градусов, поэтому морозная погода будет ощущаться сильнее.
– Средняя температура с 4 февраля по 10 февраля будет ниже климатической нормы на востоке на 4-6°С, а на западе - на 1-3°С. Во вторник, 5 февраля, на востоке региона похолодает до -28°С, при прояснениях - до -33°С, – написали в паблике «Любительская метеорология в Кирове».
Прогноз осадков на неделю синоптики называют ненадёжным из-за противостояния холодного антициклона активных циклонов. Известно, что в юго-западных районах снега выпадет намного больше, чем в восточных.
– Новые расчёты говорят о том, что в противостоянии между тёплым и холодным воздухом всё-таки победит Атлантика, а именно её атлантический циклон, – уточняют метеорологи-любители.
Ночью 5 февраля с запада Европейской части России к Кировской области подойдёт контрастный тёплый фронт атлантического циклона. Порывы ветра усилятся до 18 м/с. Фронт начнёт пересекать область с запада на восток утром и принесёт метель, умеренный и сильный снегопад при фактической температуре около -20°C и очень низкая ощущаемой - ниже -30…-40°С. За 18 часов выпадет до 9 мм осадков на западе региона и до 6 мм - на востоке. Сугробы местами вырастут на 10 см.
6 февраля вновь усилится влияние антициклона, погода ожидается малооблачной и морозной. А ночью 7 февраля территория области попадёт под влияние южного циклона, столбик термометра поднимется, ночью и днём ожидается умеренный и сильный снегопад, метель с усилением ветра.
По предварительным прогнозам, в пятницу погоду начнёт определять азорский антициклон, который принесёт небольшое похолодание, а в выходные снова потеплеет.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!