650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Синоптики рассказали, каким будет июнь в Кировской области
 

Синоптики рассказали, каким будет июнь в Кировской области

Автор:
3 июня 2019, в 16:16
Просмотров: 2375

В июне в Кирове средняя температура воздуха ожидается на 0,5 градуса ниже климатической нормы, на северо-востоке региона - на 1 градус ниже нормы, на остальной территории Кировской области - в пределах нормы.

Как сообщает паблик «Любительская метеорология в Кирове», если долгосрочный прогноз оправдается, температура может составить +16 градусов, что на 1,6 - 2,3 градуса теплее, чем в июне 2017 и 2018 года. Количество осадков ожидается в пределах 80-100% от нормы. При этом синоптики отмечают, что летние дожди непредсказуемы, и один сильный ливень может изменить план по осадкам.
Отмечается и факт, что тёплого июня не было с 2015 года: по статистике, первый месяц лета на этот раз должен оказаться в пределах климатической нормы.
- В течение месяца, согласно прогнозу CFS, можно ожидать несколько перестроек атмосферной циркуляции, но при этом не ожидается экстремальных волн жары или холода (в отличие от июня прошлого года, когда первая половина месяца была экстремально холодной, а в середине третьей декады наблюдалась волна жары до +32°С), - добавили метеорологи-любители.
По прогнозу, в первой пятидневке июня погода будет неустойчивой, пройдут дожди и грозы, а 3 и 4 июня в тылу циклона ожидается заток холодного воздуха - температура днём понизится до +14…+19 градусов. Во второй пятидневке на погоду будет влиять блокирующий антициклон, температура будет зависеть от его расположения: сейчас Кировская область попадает под его северную периферию, и в регион будет поступать тёплый воздух из Европы - до +30 градусов. Если область окажется в восточной периферии антициклона, кировчан ждёт прохладная погода.
Антициклон разрушится в середине месяца, во второй декаде температура будет чуть ниже нормы. В третьей декаде прогнозируется умеренно тёплая погода с температурой на один-два градуса выше нормы.
- Таким образом, из долгосрочного прогноза следует, что в нынешнем июне не ожидается как опасных заморозков, так и продолжительной тридцатиградусной жары. Наиболее тёплой ожидается третья декада месяца. Не исключены локальные конвективные явления (крупный град, сильные ливни, шквалы, смерчи), поскольку июнь - наиболее благоприятный месяц для их возникновения, - резюмируют метеорологи.
Авторы группы уточняют, что долгосрочные прогнозы - на срок больше двух недель - отличаются высокой степенью неопределённости, и в 2019 году из пяти долгосрочных прогнозов американской модели CFS для Кировской области два (на февраль и апрель) не оправдались.
Фото: Александра Коробейникова

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!