650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Шапито колхозное». Идея дочери Гагарина переименовать Киров в Вятку возмутила кировчан
 

«Шапито колхозное». Идея дочери Гагарина переименовать Киров в Вятку возмутила кировчан

Автор:
6 ноября 2018, в 14:31
Просмотров: 9279

Кировчане оценили высказывание генерального директора музея-заповедника «Московский Кремль» Елены Гагариной о переименовании Кирова в Вятку. Напомним, письмо с таким содержанием дочь Юрия Гагарина направила в адрес организации «Возрождение Вятки». По её словам, возвращение этого названия даст мощный экономический импульс развитию региона и его туристического бизнеса.

В комментариях к новостной заметке на портале Свойкировский.рф возникла активная дискуссия среди жителей города. Большинство пользователей высказались против такой идеи:
– Шапито колхозное с этим переименованием. Поросёнок и в Африке поросёнок.
– Заводы, которые ещё не закрыли, позакрываем, в избы с печками переселимся, на лошадей пересядем, Киров в Вятку переименуем, и тогда можно толпы туристов запускать, будем себя показывать. Красота!
– Я коренная жительница Кирова. Жила и хочу жить в Кирове, а не в лапотной Вятке. Лапти давно носили, и пусть это будет историей. Нет причины переименовывать мой родной город. Пока не родился на Вятке тот человек, в честь которого люди захотят изменить имя города. А кто здесь не родился, пожалуйста, не трогайте наш родной город. В конце концов вы уедете, а нам здесь жить. Уезжайте туда, где родились, и переименовывайте свои родные города и деревни.
–Я родилась в Кирове, здесь выросли мои дети. Зачем люди, не имеющие никакого отношения, навязывают нам переименование улиц, города. Переименованные названия никто не знает. Действительно, слово «Вятка» связано с лапотниками, звучит слишком просто. Люди и так унижены, живут многие бедно. Нет, надо все документы переделать, потратить кучу денег, создать видимость работы. Кому нужна Вятка – зовите город Вяткой, но не трогайте коренных кировчан. Мы любим Киров, мы здесь выросли!
– Объясните, зачем переименовывать город? Лучше жить станем? Или к нам хлынет поток туристов? Посмотрите на полицию: её переименовали, но работать они лучше не стали, так и здесь будет.
Некоторые пользователи посетовали на необходимость менять документы после переименования:
– Ради бога.Только если все расходы эта дама оплатит из своего кармана: у нас денег в бюджете – не как в «зажравшейся» Москве!
– Вятка красиво звучит, но Киров привычнее. Да и с документами бегать не хочется, даже если за переоформление ни копейки не возьмут.
Часть кировчан возмутилась тем, что возможность переименования обсуждают люди, никогда не жившие в Кирове:
– Какое дело посторонним до названия нашего города? Как только движухи нет, сразу эта тема всплывает. Начиная со знаменитого референдума 1990 года «О Вятке и водке», кто не забыл ещё. От такого употребления слово «Вятка» замусолили. Прям от названия города развитие его резко поменяется, ага. Ну а область как предполагаете именовать?
– А причём здесь дочь Гагарина? Она жила или живёт в нашем городе?
– Судьбу Кирова должны решать люди, живущие в этом городе! Только референдум!
Оказались среди жителей города и те, кто поддерживает смену имени:
– Коммунисты построили ВятЛаг, а не Киров и уж тем более не Вятку. Вятка – древний город, и он будет вечно, а Киров – это образец безликой советской эпохи, которая прошла. Ваша злоба непродуктивна, бесполезна. Ведь всё равно вернём имя Вятка, сколько бы вы не злились.
– А почему эта симпатичная женщина не может иметь своего мнения по поводу возвращения исторического названия городу?Сколько злобы в её адрес.
– Я за переименование. Вятка – хорошее народное название города. Коммунистическое название искусственное. А как ехать из Москвы, Санкт Петербурга через Киров? Нонсенс, а через Вятку исторически правильно.
Нашёлся среди пользователей и сторонник компромиссных решений:
– А если найти компромисс в этих спорах и назвать город Киров-на-Вятке. Красиво. Есть ведь Комсомольск-на-Амуре, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург. А главное, что обе противоборствующие стороны будут удовлетворены. И город обретёт давно утраченное имя, и новое имя не будет вычеркнуто из истории. И, что также очень важно, город будет всегда и всеми узнаваем, так как городов с названием Киров более четырёх, а вот Киров-на-Вятке будет уж точно всего один. Это так же, как Ростов и Ростов-на-Дону. Если и проводить референдум о переименовании, то включать именно три названия, а не два. Более чем уверен, что большинство будет именно за Киров-на-Вятке. На карте нашей области и города много улиц с красивыми названиями и крупных объектов, которым мною придуманы названия, и ни одно из них не перестало быть актуальным. Поэтому считаю, что прислушиваться к мнению коренных жителей нашего края обязательно нужно. Да, и есть очень старая, но точная поговорка: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт».
Фото: kremlin.ru

 
Все соцсети
Комментарии
76
 
 
Комментарии (76)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 14:43
Вы забыли дописать, что дочка первого катапультированного в космос гомосапиенса пошто-то скромно умолчала о том, что есть город, который переименовали в Гагарин, и она этим фактом нисколь не возмущена. Отчего бы, а?
пс
народ, дадим ещё 100500 камментов по поводу этой хитрожопой "дочки офицера", или уже всё сказано?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 19:49
А может, они того и добиваются, чтобы переименовать Гагарин обратно в Гжатск? Чтобы и Ю.Гагарина все тоже забыли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 21:04
Гагарин не герой. Герои - это те, кто в ВОВ погибал, умирал но не сдавался, сознательно. А этот с чего герой? Посадили-закрыли-запустили-отлетал положенную программу и прилетел назад. Вон Савиных провил героизм при ремонте станции, своей головой и руками работал, а эту ... послали, вернулась удачно и всё, сделали из неё афишу, лицо СССР для капстран, с королевой даже ручкался вон.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2018, в 14:55
Прежде чем писать - слетай .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 16:58
+100500
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 09:30
Пусть тётя идет в лес и подальше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 15:34
Очередная лапша науши-101 способ честного отнятия денег у населения города-так что песенека старая .Всё и вся натормазе .всё звёзды считают нанебе новоявленные буржуины .добренкими из себя ставят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 15:45
С.М.Киров очень много сделал для простых людей и поэтому город Киров назван в его честь и так должно и остаться!С нашей бюрократией по замене документов и люди потратят много денег на документы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 16:06
И что же сделал киров для жителей Вятки?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 16:41
а что же сделал Гагарин для жителей Гжатска? его родители там потрахались и его зачали и поэтому город переименован в честь этого события?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 01:24
В Вятке даже родители кирова не трахались, а вот переименовали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 20:32
Читать ни разу не умеешь? Не для жителей вятки, а ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ. Это значит для граждан СССР!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 01:21
Так Вятку назвали кировом вообще то, вот и вопрос, с какого перепугу?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 08:13
Потому что Уржум находится в Кировской области. Называть райцентр именем Кирова, как-то не масштабно было. Руки проч от Кирова, контра не добитая.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 01:23
Ну и что он сделал для жителей, поведайй нам сирым? Кирпичи на стройке в гривенники превращал?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 01:23
Для граждан СССР точнее
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 17:00
Думаю не поймешь. Потрачу время в пустую. Тебе наверное учителя говорили, кто ты?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 20:24
Прокламации там клеил! В Кировском театре так хотя бы с балеринами спал...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 16:01
"Дочь Гагарина"-великое достижение,когда чиновники и политики будут проф пригодны?
сам Гагарин полетал вместо обезьянки-а она его ДОЧЬ!
Еще спортсмены-олигофрены(неотъемлемый побочный эффект профессионального спорта) в чиновниках и политике задолбали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 16:05
Киров-на-Вятке, вот где шапито то колхозное)))) И да, при чем там в комменте Санкт-Петербург? Он ведь не Санкт Петербург-на-Неве.))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 16:08
Почему в дискуссии о переименовании забывают Хлынов? Исконное название, древнее некуда. Поле не паханное материала для желающих нести свет краеведения в народные массы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 19:52
Даёшь Хлынов!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 22:09
Насчет Хлынова. Первоначально - Вятка, потом - Хлынов, затем снова Вятка. А вот я за Киров. Не надо больше ничего менять. Прокакали Великое государство, реформаторы хреновы, еще и память о нем хотят уничтожить. Не выйдет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 08:10
А зачем менять название? Ради чего, подождите, после Нового года такая жизнь начнется, мало не покажется. Экономика все равно в нищей кировской области не поднимется, мы должны государству 23 млрд. В нищете повязли. опять нагрузка на бюджет? И на нас нищих?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 16:40
Я - за Вятку!!! Заслуги С.М.Кирова перечислить, пожалуйста! Позор тем, кто приравнял Ю.А.Гагарина к обезьяна! Чем прославились Вы, бездарь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 16:44
А я за Гжатск! перечислите пожалуйста заслуги Гагарина перед этим городом и его населением? А что, разве люди - не обезьяны? Гагарин - первая обезьяна в космосе! По-моему , не плохо звучит!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 08:11
А я нет, я тоже имею право жить спокойно, а не бегать и паспорта менять. да и название города устраивает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 17:10
Большинство за Киров. Это уже доказано голосованиями "Источника новостей". Я за Киров. Мне нужен индустриальный социалистическиКиров, а не ссыльная дореволюционная вятка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 17:50
Вы забываете что она снова стала ссыльной.Васильева то сюда зачем привезли?)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 18:13
потому что у местных мозгов нет что-то в жизни к лучшему изменить, местные подобно недавно сдохшему руководителю сск могли только на крови земляков жиреть, а вот на большее талантов не имеется. вот и шлют сюда варягов
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 18:13
Едросеки - это явление временное.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 18:20
Нужен социализм - поезжай в Сев. Корею. Если своего показалось мало. Ходить будешь строем, лозунги кричать, жить за колюче проволокой, в компартию вступишь - всё по твоему желанию. А нас избавь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 19:21
Нужен капитализм - пиндуй в пиндосию. Я бОльшую часть жизни прожил при социализме и подстраиваться под пиндосию не желаю и не буду.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 19:59
Так, как вы, нормальный человек не ответит. Ни вы сами, ни ваши родители не жили при социализме. Наверное, вы пишите из-за бугра: из Канады или Украины? Такие никогда не рабатывали, не держали в руке ничего тяжелее авторучки, а точнее даже её держать не надо, достаточно стучать по клавишам или тыкать в смартфон. Хорошо ли платят??
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 20:37
Из-за бугра вас обрабатывают и похоже довольно успешно. Они там всегда против социализма тявкали и тявкают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 08:12
Да, лучше строем ходить, чем жить под ворами и бандитами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 01:25
И где у нас индустрия то? Не смеши!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 08:12
При этой власти ее не будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 18:47
Да [ой]ец, видимо делать то совсем [ой]И портал последнее время из пальца новости высасывает, лишь бы бабла срубить!!! Окститесь, люди!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 20:00
Пусть пишет, это даёт возможность высказаться гражданам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 19:54
Вятские рукожопы вперед!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 21:37
Коммунисты,хотя бы,после войны сумели жизнь наладить за 20 лет,а сейчас за 25 лет ничего к лучшему не меняется,а все коммунистов винят....оставьте уж в покое идею с переименованием.....и коммунистов не приплетайте-все это уже история и ,как не прискорбно,ничего в ней не исправишь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 22:11
Исправить все можно. Была бы цель - средства найдутся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 22:14
Гагарина - умничка, а русофобы , которые ненавидят историческую Россию и всё, что с ней связано - скоты и мрази. Любители Кирова, Бланка и Джугашвили могут ехать в Израиль или Грузию, их ведь в России никто не держит. Впрочем, атеисты скоро вымрут, они размножаться не умеют...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 22:43
Больше всех визжат оголтелые из вятской епархии, лоботрясы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 22:16
Странно, что любители Совка , Кирова и всего красного попрекают дочь первого космонавта тем, что она "колхозная"! Они же вроде бы должны быть мегафанатами колхозов, не?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 22:59
Дочки, внучки - это не герои. Пример тому - машка Гайдар. Не надо сравнивать героев с их отпрысками. Родословные - это удел царствования. А мы, коммунисты, этого не признаем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2018, в 23:18
Кто она такая?Да никто,подумаешь дочь Гагарина.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 01:27
А ты кто такой? Ты даже не сын Титова.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 00:20
Юрий Алексеевич Гагарин - действительно герой Советского Союза!!! Я не думаю, что он лично сам ,был бы за переименование славного города Кирова в доисторическую вятскую ссылку. Мнения детей зачастую расходятся с мнением родителей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 01:28
Ты за Гагарина то не говори!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 15:11
Гагарин был коммунистом в отличие от этой мадамы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 19:18
Может ты за него скажешь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 05:31
Давно пора вернуть имя нашему городу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 06:59
А ху-ху не хо-хо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 07:07
Повылазило белогвардейско-власовское отродье со всех щелей как черви после дождя. Думаете что ваше время пришло? Ошибаетесь уроды. Еще не вечер
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 10:49
Всё самое лучшее - это забытое старое. Киров не знают в других городах, а скажешь Вятка, знают! Даёшь переименование города!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 07:23
Власть страны ни на что НЕ СПОСОБНА кроме как перенаименования и разграбления ранее созданных богатств! Поэтому путинские "ребятишки" и суетятся на местах стараясь в угоду хозяину!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 08:18
Добить контру не добитую - и дело закрыть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 08:19
киров на 2 месте по росту тарифов жкх, у нас одна из самых высоких по стране плата за капитальный ремонт, забрали льготы на проезд в транспорте и т.д. и т.п. и разве что-то изменится если киров станет вяткой?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 08:28
Бытие определяет сознанте. Эта женщина, так и прожившая свою жизнь, эксплуатируя капитал имени своего отца, теперь , естественно, поет те песни, которые заказывают новые хозяева. Иначе она не может, закон приспособленчества.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 10:31
дама решила напомнить о себе и заодно отвлечь народ от настоящей жизни,чтобы меньше рассуждали о нынешнем бытие,хорошо жить под папиным именем,который достиг всего в СССР,сейчас бы врятли ему это удалось,не поддавайтесь на провокацию,город Киров и есть город Киров
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 10:46
А я за Вятку! Прекрасное, старинное название города! Много шума из ничего.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 11:02
Дело нужно делать , а не [ой] маяться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 11:19
Дак ей - то и маются как раз бездельники, решившие, что от переименования волшебная палочка появится. Мне лично, что москва, что мухосранск, что дуродебилово - абсолютно без разницы. А вот Киров не троньте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 11:23
Лучше бы думали, как сторонников пенсионной реформы быстрее с тронов свергнуть, чем всякую ерунду перебирать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 12:20
Позор сотрудникам сайта за публикацию оскорблений человека. Это ваш уровень развития.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 14:25
СМИ созданы для того чтобы отображать разные мнения,это должно быть всем понятно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 15:22
Это НЕ разные мнения, это глумление над гражданской позицией человека.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 17:03
Согдасен. Нельзя С.М.Кирлва оскорблять. Неуважение к светлому прошлому и будущему.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 20:10
Все эти переименования имеют одну цель, чтобы люди забыли историю. Что сейчас и делается на Украине? Бандера с Шухевичем у них уже объявлены их властями героем. Так и в нашей стране. Памятники и Ельцин-центры, возвеличивание Солженицына, хотя и писатель так себе, но антисоветский, за что и вручили пиндосы ему Нобелевскую, и прочие движения власти для уничтожения памяти людей, все имеет свой смысл. Что, лучше стала полиция, переименованная из милиции? Просто ментов стали звать полицаями, и все. Их-то это не оскорбляет, особенно тех, чьи предки уничтожали этих полицаев в ВОВ? Так скоро и улицы Власова появятся в России? Ну, а Гагарина не от большого ума транслирует мысли либерастни во власти. Отец ее не виноват в том, что такое выросло.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2018, в 20:28
Идея абсолютно правильная! Кто такой КИРОВ? Убийца...Город назван в честь убийцы. Поэтому и нищий всегда...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 18:42
что.властям заняться нечем?переименовывать....хотят вятку?лопаты в руки и вперёд.копайте-углубляйте русло р.вятка.совсем обмелела.ещё немного и пересохнет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 20:11
Опятоь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2018, в 20:13
Опять зачесалось у кого то,скоро в мусоре утонем. Вот какую проблему решать надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2018, в 15:53
на сайте редактируют ваши коменты и удаляют на своё усмотрение видимо для создания нужного русла обсуждения
а говорят цензуры нет