Новости о пенсии Переговоры Россия/Украина Новые законы и инициативы
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Сергей Карнаухов: в Кировскую область готовили визит Хиллари Клинтон
 

Сергей Карнаухов: в Кировскую область готовили визит Хиллари Клинтон

Автор:
2 октября 2025, в 10:35
Просмотров: 1727

Бывший вице-премьер правительства Кировской области дал большое интервью, в котором рассказал о своей работе в регионе.

Сергей Карнаухов в программе «Эмпатия Манучи» заявил, что в Кировскую область готовили визит Хилари Клинтон.

— Я помню одну из записок, которые я передавал в Москву, она была посвящена контактам окружения Никиты Белых с западными спецслужбами. Они готовили визит туда Хиллари Клинтон. Я помню, каких невероятных усилий нам стоило остановить конференцию, которую они намечали сделать в Кировской области. Где Хиллари Клинтон и где Кировская область?, — сказал Карнаухов.

Сразу несколько источников портала Свойкировский из числа правительства того периода опровергли эту информацию, назвав её бредом.

По словам Карнаухова, в 2009 году он был направлен в регион для проведения агентурной работы и передачи информации.

— Было создано подразделение, называлось необычно — референтура министра внутренних дел. Министроом был потрясающий Рашид Гумарович Нургалиев, бывший замдиректора ФСБ. К тому моменту я успел проработать на той позиции 8 лет, большой срок. До этого я занимался исключительно оперативной работой. Это работа с агентурой, негласное проникновение, документирование секретными методами — та жизнь шпионов, которую мы видим. У меня ученая степень по агентурной оперативной работе.

По сути отправили присмотреть? — уточняет ведущий.

— Это была сложная задача. Когда мы говорим «отправили», для меня, как профессионала, это значит, что есть задание — обеспечить внедрение, зайти, закрепиться за объектами. Задача была более творческая, но в целом, если совсем упрощать, что-то в этом роде.

Сергей Карнаухов заявил, что ему удалось увидеть то, что потребовало уголовно-правовой оценки. С его слов, за первый год работы в Кирове по его заявлениям было возбуждено почти 50 уголовных дел. На второй год среди них появилось дело «Кировлеса». Также он сообщил, что у него дома жила группа оперативных сотрудников, которые занимались «разработкой» Алексея Навального*.

В интервью он назвал Кировскую область одним из регионов, где проживает большое количество людей, знающих секрет штаммов биологического оружия. Также он заявил, что именно на Вятке впервые начал подступаться к интеллектуальному осмыслению православия. Сейчас Сергей Карнаухов является ведущим канала «Соловьев.Live» (16+), а также выступает совладельцем в семейном бизнесе по пошиву одежды.

*Алексей Навальный на территории РФ внесён в список экстремистов и террористов

Напомним, в Кирове начали рассматривать дело Руслана Мамедова.


 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!