650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Семьи, в которых родится второй ребёнок, будут получать по 5 тыс. рублей ежемесячно
 

Семьи, в которых родится второй ребёнок, будут получать по 5 тыс. рублей ежемесячно

Автор:
3 мая 2017, в 11:06
Просмотров: 5550

В региональном правительстве рассказали о новой мере соцподдержки.

Правительство Кировской области разработало новую меру стимулирования рождаемости. Она коснётся семей, которые планируют второго ребёнка. Родители детей от 1,5 до 3 лет будут получать по пять тыс. рублей каждый месяц. Но данная материальная поддержка распространяется на ограниченное число семей. Нужно соответствовать следующим условиям:
1) второй ребёнок должен родиться после 31 августа 2017 года;
2) второй ребёнок не посещает детский сад;
3) семья должна быть зарегистрирована и проживать в Кировской области;
4) у семьи должно быть российское гражданство.

Выплата в 5 тыс. рублей распространяется только на второго ребёнка.

В региональном правительстве отмечают, что количество семей, которые решаются на второго ребёнка, в Кировской области падает. Более того, демографическая ситуация в регионе близка к критической. Рождаемость в этом году снизилась уже почти на 20%. Вероятно, эта тенденция продолжится, так как сейчас вступает в репродуктивный возраст немногочисленное поколение 90-х, поэтому рожать практически некому.
- Сейчас мы прорабатываем решение с Минфином, - прокомментировал и. о. зампреда правительства Дмитрий Курдюмов. - У нас пособие по уходу за ребёнком выплачивается до 1,5 лет, а в детские сады дети идут с трёх лет, кроме того, есть дефицит мест в дошкольных учреждениях. Сумма выплаты составит 5 тысяч рублей ежемесячно. Для бюджета это значительная нагрузка, но и проблема приоритетная. Если мы не решим вопрос с демографией, через несколько лет пополнять бюджет будет некому.
О намерении ввести выплаты на второго ребёнка стало известно в апреле этого года. Сейчас в Кировской области на третьего и последующего детей выплачивается региональный материнский капитал - 75 тыс. рублей. Это единовременная выплата, которую, в отличие от федерального маткапитала, родители получают на руки. Ранее сумма увеличивалась в зависимости от количества рождённых или усыновлённых детей.

Подробнее о том, как относятся к этой инициативе эксперты и где власти возьмут деньги на дополнительные выплаты, читайте в нашем материале.

 
Все соцсети
Комментарии
21
 
 
Комментарии (21)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!