С приходом в Кировскую область Игорь Васильев взял в команду 9 своих коллег из Росреестра

Трое из них также, как и губернатор, раньше работали в спецслужбах.

С приходом в Кировскую область губернатор Игорь Васильев, который раньше возглавлял Росреестр, привёл с собой на новое место работы девять бывших коллег. Об этом сообщается в материале «Новой газеты», где редакция проследила миграцию российских чиновников.

Например, Юрий Палюх, возглавляющий Министерство информационных технологий и связи в Кировской области, был сослуживцем Васильева. Кроме того, Палюх также, как и губернатор, работал в Росреестре. Там за 12 лет он вырос от курьера до и.о. директора филиала в Ростовской области. Министром в Кировской области он стал в 2017 году.

Вместе со своим нынешним замом Андреем Плитко Васильев работал не только в Росреестре, но и в Совете Федерации и Счётной палате. При этом губернатор не скрывает давнее знакомство со своим подчинённым.

– Андрей Плитко работал со мной в Счётной палате, Совете Федерации. В Росреестре он был моим заместителем, курировал кадровые вопросы в службе, которая состоит из более чем ста тысяч человек по всей территории страны. Думаю, этот опыт и знание специфики государственной службы позволят ему выполнять свои обязанности на высоком уровне, – объяснил он.

Бывший зам Васильева в Росреестре Алексей Коробов сейчас также является вице-губернатором. При этом Коробов, как Васильев и Плитко, тоже выходец из КГБ и тоже работал в Совете Федерации.

Министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Андрей Сурженко раньше работал замначальника отдела в Росреестре. А новый глава администрации правительства Кировской области Сергей Киселев помимо того, что возглавлял административное управление Росреестра, в прошлом тоже служил в органах госбезопасности.

Киселев объяснил «Новой газете», что назначения бывших коллег Васильева не ограничивают права граждан РФ, так как они «не замещали и не замещают должности государственной гражданской службы Кировской области». А значит, конкурсный отбор им проходить не надо.

Но, как отмечает издание, например, должность руководителя секретариата - помощника губернатора Кировской области есть в реестре должностей государственной гражданской службы. Сейчас этот пост занимает бывший старший специалист Росреестра Анастасия Карпова.


Миграции чиновников «Новая газета» отслеживала по базе данных «Декларатор», где собраны сведения о доходах и имуществе российских госслужащих.

Фото: Wikimedia Commons