Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • С 2022 года производителей обяжут утилизировать упаковку самостоятельно
 

С 2022 года производителей обяжут утилизировать упаковку самостоятельно

Автор:
23 декабря 2020, в 12:59
Просмотров: 1523

С 2022 года Россия должна перейти на полную утилизацию упаковки, поступившей в оборот. Ответственность за это ляжет на производителей товаров. Вопрос обсудили 22 декабря на заседании рабочей группы по разработке новой концепции расширенной ответственности производителя (РОП) по утилизации отходов в России.

Для переработки упаковки предприниматели могут заключить договор с утилизатором либо использовать для этого собственные мощности. В противном случае компаниям придётся платить экологический сбор. По мнению участников рабочей группы, это «создаст необходимый импульс для утилизации образуемых отходов и позволит снизить финансовую нагрузку на граждан».

– РОП действовал более четырёх лет и показал полную экологическую и экономическую стагнацию: в стране массово не появились мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает их утилизацию, предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов, – сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов отметил, что производителям нужно задуматься о создании более компактной и легкоперерабатываемой упаковки, о вовлечении максимального количества вторичного сырья в производство. Теперь рабочая группа должна продумать и разработать нормативно-правовую базу.

Фото:pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
14
 
 
Комментарии (14)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 декабря 2020, в 13:31
Все отлично. Только барыги эти затраты по привычке переложат на покупателя. Все потуги властей оплачивает покупатель. Что бы ни 3,14здели.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 декабря 2020, в 14:30
а должен кто
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 декабря 2020, в 15:31
Такие же,как ты .... Тот, кто делает упаковку, конечно. Но эти затраты должны быть оптимизированы, чтобы на цене сильно не отражалось, а не как в Руссии
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 декабря 2020, в 14:46
Народ оплатит, не сомневайтесь Все будет в цене на товары включено
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 декабря 2020, в 15:01
Для переработки упаковки предприниматели могут заключить договор с утилизатором---я заржал))))) Накинут цену мы заплатим и все.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 декабря 2020, в 15:05
Мы сейчас платим за упаковку,за то что выбрасываем эту упаковку.
С 2022 года мы будем платить за упаковку,за утилизацию этой упаковки включенной в цену товара и за мусор,то есть упаковку которую мы выбрасываем.
А вы говорите что в госдуме дебилы сидят.Там умные люди сидят.Заработать на мусоре 300 прцентов--это похлеще наркотиков
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 декабря 2020, в 15:22
Да кто бы сомневался Народ дебилы, потому что кормят такую власть и Думу и их прихлебателей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 декабря 2020, в 15:32
Главное ойфончик в кредит успеть взять, а там пох
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 декабря 2020, в 17:25
Ну что ж, мост на остров Русский россияне, походу, оплатили. Скоро начнут подтягиваться счета за олимпиаду-2014.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 декабря 2020, в 21:52
Чета я не понял? Курагин будет по окрестным кустам пустые полторашки собирать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2020, в 07:44
Как будто покупатель сейчас берет упаковку "БЕСПЛАТНО". ВСЁ в цене товара, но власть сказочного РЕШИЛА под видом "Борьбы" с мусором в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ограбить население! Неужели в стране остались еще люди, которые ВЕРЯТ этой власти!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2020, в 08:12
У бабуль и дедуль в деревнях ещё нет интернета, а центральные каналы первый и второй им подсовывают жвачку с оберткой с портретом Путина и эмблемой единой россии. Сейчас чурин ещё пропагандон-газеты в районах сделает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2020, в 10:07
Какие умные, оказывается чиновники то!
Мы похоже зря их недооценивали !
Такое ощущение, что народу- трындец, с такими нововведениями.
И гороздо быстрее, чем мы все думали !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2020, в 18:52
Гитлер лежит в гробу ворочается.Зачем я с танками??? Когда можно было просто так,да еще и заработать на этом