650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • С 1 марта изменятся правила прохождения техосмотра
 

С 1 марта изменятся правила прохождения техосмотра

Автор:
17 февраля 2021, в 15:45
Просмотров: 1512

С 1 марта в России вступят в силу поправки в Федеральный закон «О техническом осмотре». Основная цель изменений – не допустить фиктивной процедуры оформления проверки автомобиля.

Как рассказал «Федеральному агентству новостей» председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, поправки в закон о техосмотре направлены на то, чтобы сделать процедуру диагностики автомобиля более прозрачной.

– Фиктивная процедура техосмотра заключается в том, что ранее карту о его прохождении выдавали вместе с полисом ОСАГО. Надо признать, что система технического осмотра не работала в полной мере. Сейчас предполагается сделать таким образом, что весь процесс будет осуществляться легально. Приезжает машина, на ТО, фиксируется, как она заехала, как отъехала, и обращается внимание на самые важные моменты жизнеобеспечения автомобиля, – сообщил изданию председатель Всероссийского общества автомобилистов.

Солдунов выделил основные технические характеристики, которые будут проверяться при диагностике автомобиля: рулевое управление, проверка тех агрегатов, которые влияют на управляемость автомобиля, и тормозная жидкость.

Ещё одно важное изменение – это проверка неизменности конструкции автомобиля. Теперь специалисты буду следить строже за любыми изменениями в конструкции транспорта.

Что касается организации самого процесса, то тут у эксперта есть определённые вопросы.

– Думаю, что с развитием цифровизации будет возможность записаться на то конкретное время, в которое будет удобно, и пройти процедуру без очередей, – заявил Валерий Солдунов.

Эксперт напомнил, что согласно закону о техосмотре, новый автомобиль не проходит его до четырёх лет. Затем транспортное средство будет проверяться раз в два года, а после 10 лет эксплуатации диагностика будет требоваться ежегодно.

С 1 марта изменятся правила прохождения техосмотра

Фото на главной: Depositphotos, внутри текста: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 февраля 2021, в 23:13
Что это, значит карта ТО, в том числе и без осмотра, станет ещё дороже опять?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 февраля 2021, в 09:31
Дороже,потому что им придется с ментами сейчас делиться.Так как иначе они могут сейчас любой пункт ТО прикрыть под надуманным предлогом.И обратного не доказать.Так как "Нет основания не доверять инспектору"(с)
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!